Vergangene Termine


Auf dieser Seite finden Sie alle vergangenen Termine der Kunststiftung NRW ab Beginn des Jubiläumsjahrs 2014. Wenn Sie hier klicken, finden Sie die zukünftigen Termine.




07. Dezember 2019 — 20:00
Raimund Hoghe: Postcards from Vietnam

Preview im Theater im Pumpenhaus, Gartenstraße 123, 48147 Münster. Premiere und weitere Termine: 31. Januar 2020, 1. und 2. Februar 2020, tanzhaus nrw, Düsseldorf

 

06. Dezember 2019 — 18:00
E-MEX & Kölner Vokalsolisten: VOM TANGO BIS ZUM SCHWARZEN MADRIGAL. MAURICIO KAGEL (1931–2008)
 

05. Dezember 2019 — 20:00
NEUER TANZ (Düsseldorf): „o.T.“, eine Chor(e)ografie von VA Wölfl

Marstall Schloss Benrath, Düsseldorf

 


30. November 2019
Nächste Antragsfrist: Projektförderung
 

29. November 2019 — 19:00
Eröffnung der Ausstellung: Grayson Revoir

 

Neuer Essener Kunstverein

Bernestraße 3

45127 Essen

 

 

22. November 2019 — 20:00
KGI: Die Policey

Premiere: 22. November 2019 um 20 Uhr

Weiterer Termin: 23. November 2019 um 20 Uhr

 

Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloß Broich 38
Mülheim an der Ruhr

 

21. November 2019
3. Comic Festival Köln

21. bis 23. November 2019

im Wallraf-Richartz-Museum, Obenmarspforten 40, und im Literaturhaus Köln, Großer Griechenmarkt 39, Köln

 

15. November 2019 — 20:00
Rima Kamel

sowie am 16. November 2019 um 16 Uhr

 

Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloß Broich 38
Mülheim an der Ruhr

 

11. November 2019
Literaturfestival LITERATÜRK

11. bis 23. November 2019 an verschiedenen Orten in Essen und Umkreis

 

09. November 2019
Barbara Fuchs, Mischpoke

9. bis 12. November 2019, Junges Tanzhaus, tanzhaus nrw, Düsseldorf

 

07. November 2019 — 20:00
Eröffnung der Ausstellung: Der montierte Mensch

Museum Folkwang, Essen

 

 

06. November 2019
Literaturfestival CROSSING BORDERS

Allerweltshaus, Köln

 

02. November 2019 — 19:30
Oswald Egger: Ausstellungseröffnung und performative Lesung

Literarisches Colloquium Berlin

Am Sandwerder 5

14109 Berlin

 


31. Oktober 2019 — 16:00
Brauchse Jobb? Wir machen Kunst! präsentiert das "Erste Oberhausener Arbeitslosen Ballett": „Unsere Stadt“

Kunsthaus Oberhausen Mitte

Paul Reusch Straße 60

46045 Oberhausen

 

30. Oktober 2019 — 20:00
Luísa Marinho Saraiva & Carlos Azeredo Mesquita: I know it when I see it
 

27. Oktober 2019 — 12:00
Eröffnung der Ausstellung: Vom Leben in Industrielandschaften

Leopold-Hoesch-Museum, Düren

 

 

23. Oktober 2019
Beginn 9. NOW!-Festival, Essen

Festival vom 23. Oktober bis 24. Januar 2020, Philharmonie Essen

 

18. Oktober 2019 — 19:00
Eröffnung der Ausstellung: Sonia Kacem, Between the scenes
 

16. Oktober 2019 — 19:30
Performance (UN)GERÜSTET ZUM LEBENSKAMPF

Termine am 16./17. Oktober 2019, jeweils im 19.30 Uhr im 'Pavillon' von Thomas Schütte, Wilhelmshofallee/ Kaiserstraße, 47800 Krefeld

 

12. Oktober 2019
Beginn: MOVE!

12. Oktober bis 23. November 2019
MOVE! 18. Krefelder Tage für modernen Tanz

 

11. Oktober 2019 — 19:00
Podiumsdiskussion "Kuratieren in den szenischen Künsten"

Theater im KunstQuartier

Paris-Lodron-Straße 2a/Bergstraße 12a

5020 Salzburg

 

10. Oktober 2019 — 19:00
Klangsondagen für Thomas Kling

Raketenstation Hombroich

Haus der Musiker

Raketenstation Hombroich 4

41472 Neuss

 

01. Oktober 2019
Lesung Norbert Scheuer
 

01. Oktober 2019
In Between Spaces: Indie Idiosyncracies

1. bis 3. Oktober 2019

Jaki / Stadtgarten, Köln

 

01. Oktober 2019
Fotografie in der Weimarer Republik

1. Oktober 2019 bis zum 19. Januar 2019

 

LVR-LandesMuseum Bonn

Colmantstraße 14-16

53115 Bonn

 


27. September 2019
Premiere: Richard Siegal, New Ocean
 

26. September 2019
Eröffnung des Residenzprogramms „UND WENN WIR (ES) MAL ZUSAMMEN PROBIEREN...?!“
 

24. September 2019 — 20:00
Thiersch/Mouvoir, Muntendorf, Orchestre Les Siècles, Asasello Quartett: Bilderschlachten

tanzhaus nrw, Düsseldorf

 

22. September 2019 — 19:30
Thiersch/Mouvoir, Muntendorf, Orchestre Les Siècles, Asasello Quartett: Bilderschlachten

Deutsche Erstaufführung in der Oper Bonn im Rahmen des Beethovenfests

 

21. September 2019
Emanuele Soavi: ATLAS 2

Premiere

 

Zentrum für Zeitgenössischen Tanz

Turmstraße 3-5, 50733 Köln

 

19. September 2019 — 20:00
Gunther Geltinger: Lesung und Gespräch "Benzin"

Hessisches Literaturforum im Mousonturm e.V.

Waldschmidtstraße 4

60316 Frankfurt am Main

 

18. September 2019 — 20:00
Gunther Geltinger: Lesung "Benzin"

Zentralbibliothek

Bertha-von-Suttner-Platz 1

40227 Düsseldorf

 

Durchgeführt vom Literaturbüro NRW

 

15. September 2019
Bewerbungsschluss Pina Bausch Fellowship for Dance and Choreography 2020
 

12. September 2019 — 20:00
Daniela Georgieva: Ein Abend für Tanz / Vierx1

12. / 13. / 14. September 2019

jeweils um 20 Uhr, Einlass 19.30 Uhr

 

Bergerkirche

Bergerstraße 18b

40213 Düsseldorf

 

 

12. September 2019
fringe ensemble: Border off Border

Premiere: 12. September 2019 im FFT Düsseldorf

Weitere Termine: 13./14. September 2019 im theaterimballsaal, Bonn

 

11. September 2019 — 20:00
Claudia Bosse/theatercombinat: THYESTES BRÜDER! KAPITAL anatomie einer rache.

Performance
Botschaft, Worringer Platz 4, Düsseldorf
Im Rahmen der Reihe „Eve of Destruction“, FFT Düsseldorf

 

Weitere Termine am 13. und 14. September 2019 um je 20 Uhr

 

11. September 2019 — 18:00
Natur am Bau: Ein Festival zu Ökologie und Bauen

11. bis 15. September 2019

 

Center for Literature

Burg Hülshoff

Schonebeck 6

48329 Havixbeck

 

06. September 2019 — 20:00
Martin Ambara / OTHNI: Heiner Müller. Hamletmaschine

6./7. September 2019 im Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloß Broich 38
Mülheim an der Ruhr

 

06. September 2019 — 19:30
Poesie – Ein Fest im Heine Haus, Düsseldorf

Heine Haus

Literaturhaus Düsseldorf

Bolkerstraße 53

40213 Düsseldorf

 

06. September 2019 — 19:00
Raimund Hoghe: Avec les temps

Haus der Stiftungen

Johannes-Rau-Saal

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

Um Anmeldung wird gebeten: antwort[at]kunststiftungnrw.de

 

06. September 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Katia Kameli
 

05. September 2019 — 20:30
Evolution, Ruhrtriennale

Jahrhunderthalle Bochum
An der Jahrhunderthalle 1
44793 Bochum

 

Weitere Termine: 7./8./12./13./14. September 2019, jeweils um 20.30 Uhr

 

05. September 2019
Ausstellungsbeginn: Utopie und Untergang. Kunst in der DDR

Museum Kunstpalast, Düsseldorf

 

03. September 2019 — 19:00
Re-Thinking III: Paneldiskussion

Haus der Stiftungen

Johannes-Rau-Saal

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

Um Anmeldung wird gebeten: antwort[at]kunststiftungnrw.de

 


31. August 2019 — 19:30
„Dialoge entre mouche et moustique“ von Kettly Noël

Kunstfest Weimar, Großes Haus, Deutsches Nationaltheater Weimar, Theaterplatz 2, 99423 Weimar

 

Weiterer Termin: 1. September 2019 um 16 Uhr

 


31. August 2019
Beginn: Via Nova – Kunstfest Corvey

Schloss Corvey, 31. August bis 29. September 2019

 

31. August 2019
Beginn: KunstFest Passagen

31. August bis 15. September 2019

 

Gut Rödinghausen

Fischkuhle 15

58710 Menden

 

30. August 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Rheim Alkadhi
 

29. August 2019 — 19:00
Eröffnung der Ausstellungen: Lena Willikens & Sarah Szczesny – Chambers of Phantom Kino Ballett, und Sarah Szczesny – Pastel Succubus
 

24. August 2019 — 19:30
Yasutaki Inamori und Rie Watanabe: Schachtel/Grenze

weiterer Termin am 25. August 2019 um 15.30 Uhr und um 18.30 Uhr

 

Kunstraum Fuhrwerkswaage e.V.

Bergstraße 79

50999 Köln

 

21. August 2019
Beginn des 18. Internationalen Literaturfests "Poetische Quellen"
 

14. August 2019 — 20:00
Judith Kuckart: Jagd auf Tilla Fuchs

Titanickhalle, Hawerkamp 31, Münster

 

weiterer Termin am 15. August 2019

 


21. Juli 2019
Bewerbungsfrist: postpoetryNRW 2019
 

19. Juli 2019 — 20:00
Vorstellung TRIMARAN

Lousberg, Belvedereallee 1, Aachen

 

16. Juli 2019 — 20:00
Westfalia cantat. Westfälische Musik des 17. Jahrhunderts
 

14. Juli 2019 — 11:30
Ausstellungseröffnung: Damaris Kerkhoff
 

11. Juli 2019 — 22:00
Ben J. Riepe: Medo/Angst
Alte Farbwerke, Halle 29, Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf, im Rahmen des Asphalt Festivals, weiterer Termin: 13. Juli 2019, 22 Uhr
 

11. Juli 2019
Beginn: Asphalt Festival

Sommerfestival der Künste vom 11. bis 21. Juli 2019 in Düsseldorf

 

07. Juli 2019 — 11:30
Eröffnung: Anders Wohnen. Entwürfe für Haus Lange Haus Esters, Akt 2: Mobilität

Kunstmuseen Krefeld, Haus Esters

 

07. Juli 2019
CRUSH.haus.100

EarPort Innenhafen, Duisburg

 

06. Juli 2019 — 19:00
Konzert: One Day Band 

Haus für Musiker, Raketenstation Insel Hombroich

 

06. Juli 2019 — 16:00
Hiroko Tsuchimoto & Marie Gavois: Aggressive Gestures part 2

6./7. Juli 2019, 16 bis 22 Uhr

 

Werkhalle im Union Gewerbehof

Huckarder Straße 10-12, Dortmund

 

04. Juli 2019 — 19:00
Oswald Egger: Triumph der Farben. Lesung / Performance

Kunststiftung NRW

Haus der Stiftungen

Johannes-Rau-Saal

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

Mit der Bitte um Anmeldung > antwort@kunststiftung.de

 

04. Juli 2019
KGI: Und jetzt alle – eine Oper

Premiere/Uraufführung am 28. Juni 2019, Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Weitere Termine am 4./7. Juli 2019, Ringlokschuppen, Mülheim an der Ruhr

 


29. Juni 2019 — 20:00
kainkollektiv: The Golden Age of Extremes

Ringlokschuppen

Am Schloß Broich 38, 45479 Mülheim an der Ruhr

 

28. Juni 2019 — 19:00
Eröffnung: SOMMER, KIT Düsseldorf
 

28. Juni 2019 — 18:30
Eröffnung: Julius Brauckmann, Kunstraum Fuhrwerkswaage Köln
 

26. Juni 2019
Preisverleihung Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW 2019
 

24. Juni 2019 — 20:00
Marcel Beyer: "Sag mir, was Buchstaben sind"

Lesung des Thomas-Kling-Poetikdozenten 2019

Moderation: Thomas Fechner-Smarsly

 

Buchhandlung Böttger

Thomas-Mann-Straße 41

53111 Bonn

 

23. Juni 2019 — 15:00
CRUSH.haus.100
 

23. Juni 2019
Kammermusikfest SPANNUNGEN

23. bis 30. Juni 2019 im Wasserkraftwerk in Heimbach

 

22. Juni 2019 — 20:00
Signifying Ghosts: Stücke von Nelisiwe Xaba / Vera Sander / Rafaële Giovanola

africologneFESTIVAL Köln, Studiotheater Zentrum für Zeitgenössischen Tanz Köln

 

21. Juni 2019 — 18:00
Ausstellungseröffnung: ROSA

Eine Ausstellung zum 100. Todesjahr Rosa Luxemburgs bei Curated Affairs, Düsseldorf.

Performance um 19 Uhr

 

20. Juni 2019
Flurstücke Festival

Flurstücke Festival, 20. bis 23. Juni 2019 im Stadtraum Münster

 

20. Juni 2019
Bewerbungsschluss NOperas! für die Spielzeit 2020/21
 

15. Juni 2019 — 20:00
Signifying Ghosts: Stücke von Nelisiwe Xaba / Vera Sander / Rafaële Giovanola

Afrika-Tag, Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim

 

15. Juni 2019 — 19:00
Trickster: Szenerie I — Leeres Feld

Einlass ab 19 Uhr, Spielzeit bis etwa 22 Uhr:

 

Studio for Artistic Research / AWA-Bar
Ackerstraße 33
40233 Düsseldorf

 

15. Juni 2019
Beginn: Westwind Festival

Festival bis zum 21. Juni 2019

 

13. Juni 2019
Beginn: Impulse Theater Festival

Festival bis zum 23. Juni 2019

 

12. Juni 2019 — 20:00
Signifying Ghosts: Stücke von Nelisiwe Xaba / Vera Sander / Rafaële Giovanola

Theater im Ballsaal Bonn, Premiere "FAKE N.E.W.S"

 

07. Juni 2019 — 19:00
Philosophie und Poesie-Festival, Insel Hombroich

7. bis 9. Juni 2019, Veranstaltungshalle und Haus für Musiker, Raketenstation Hombroich

 

07. Juni 2019 — 16:00
make a move collective: Positive Anschläge 0.1

weitere Termine: 9./10./12. Juni 2019, wechselnde Orte in Köln

 

07. Juni 2019
Beginn 48. Moers Festival

Festival vom 7. bis 10. Juni 2019

an verschiedenen Veranstaltungsorten in Moers am Niederrhein

 

06. Juni 2019
Schönes Wochenende

Festival für Modernes Hören, 6. bis 8. Juni 2019 in der Tonhalle Düsseldorf

 

01. Juni 2019 — 20:00
Oper, Skepsis und Gleisbau: [ … alles gut … ]

Premiere im Maschinenhaus Essen

 


26. Mai 2019 — 12:00
Ausstellungseröffnung: Cécile B. Evans, Amos' World

Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach

 

Ausstellungsgespräch mit Cécile B. Evans um 14 Uhr

 

 

24. Mai 2019
21. Internationales Lyrikertreffen Münster
 

23. Mai 2019 — 19:30
18. Straelener Atriumsgespräch: Judith Schalansky und ihre Übersetzer*innen

Über die Arbeit am Text sprechen Judith Schalansky und ihre Übersetzer*innen in einer öffentlichen Veranstaltung im EÜK auf der Kuhstraße 15 in Straelen. Judith Schalansky wird an dem Abend auch aus "Verzeichnis einiger Verluste" lesen.

 

23. Mai 2019 — 18:00
Ausstellungseröffnung der Bronner Residency Stipendiatin Lee Nevo in Düsseldorf

Ausstellung vom 24. Mai bis 12. September 2019

 

basedonart gallery

Evers & Mass GbR

Birkenstraße 112

40233 Düsseldorf

 

21. Mai 2019 — 18:00
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Okwiri Oduor

Literaturhaus Bonn

Bottlerplatz 1, Bonn

 

18. Mai 2019 — 20:00
Raimund Hoghe: Lettere amorose, 1999 – 2019
 

17. Mai 2019 — 20:00
Ecotopia: Text-Klang-Performance mit Senthuran Varatharajah und RÁN

Center for Literature, Burg Hülshoff

weiterer Termin: 18. Mai 2019, 20 Uhr

 

17. Mai 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung Megan Rooney, Kunsthalle Düsseldorf
 

10. Mai 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Max Ernst und das Buch

Kunst- und Museumsbibliothek, Köln

 

10. Mai 2019 — 18:00
Beginn: Wege durch das Land

Literatur- und Musikfest in OWL vom 10. Mai bis 28. Juli 2019

 

10. Mai 2019 — 15:00
Beginn 51. Wittener Tage für neue Kammermusik

Festival vom 10. bis 12. Mai 2019

an verschiedenen Veranstaltungsorten in Witten an der Ruhr

 

08. Mai 2019 — 20:00
Beginn: Festival tanz nrw

Festival bis 19. Mai 2019

 

06. Mai 2019 — 19:00
Antrittsvorlesung Marcel Beyer, Thomas-Kling-Poetikdozent 2019

Festsaal der Universität Bonn

Am Hof 1

53113 Bonn

 

05. Mai 2019 — 11:30
Eröffnung: Anders Wohnen. Entwürfe für Haus Lange Haus Esters, Akt 1: Utopie
 

04. Mai 2019 — 17:00
„What is the City but the People?“ (nach Jeremy Deller)

Ruhrfestspiele Recklinghausen, Rathausplatz

 

04. Mai 2019 — 16:00
1. Kölner Literaturnacht
 

03. Mai 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Robert Brambora und Stefani Glauber

Bonner Kunstverein

 

02. Mai 2019 — 20:00
Rotterdam Presenta: accident exercises

Performance am 2./3./4. Mai 2019

“Ergo Ipsum”, Herzogstr. 89, 40215 Düsseldorf

jeweils um 20 Uhr

 

01. Mai 2019 — 12:00
Beginn: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Festival bis 9. Juni 2019

 

01. Mai 2019
Bewerbungsschluss: Stipendien "Kuratieren in den szenischen Künsten"
 


30. April 2019 — 12:00
Beginn Acht Brücken | Musik für Köln

Festival vom 30. April bis 11. Mai 2019 an verschiedenen Veranstaltungsorten in Köln

 

24. April 2019 — 19:00
Screening: Jasmin İhraç, "Constant Changes, Silent Witnesses"

Friche la Belle de Mai, Marseille

37 rue Guibal, 13003 Marseille

 

12. April 2019 — 20:00
Martin Ambara / OTHNI: Sawtche Baartman: Une Histoire. Une Vie

12./13. April 2019 im Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloß Broich 38
Mülheim an der Ruhr

 

11. April 2019 — 19:00
Billinger & Schulz: Zeit / Temps
 

10. April 2019 — 19:00
Eröffnung "Access", PiK Köln-Deutz
 

07. April 2019 — 12:00
Eröffnung: Thomas Schütte Pavillon

Kaiserpark, Wilhelmshofallee/Kaiserstraße, 47800 Krefeld

 

04. April 2019 — 21:00
Screening: Jasmin İhraç, "Constant Changes, Silent Witnesses"

TV Control Center, Athen

Kyprou 91Α & Sikinou 35Α, 11364, Kypseli, Athen

 

04. April 2019 — 20:00
Julio César Iglesias Ungo: The Well in the Lake

4./5. April 2019 im tanzhaus nrw, Düsseldorf

 

04. April 2019 — 18:00
Circle of Looks: Buchpräsentation und Ausstellung
 

03. April 2019 — 19:00
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Aya Cissoko

Stadtbibliothek Essen

Hollestraße 3, Essen

 

02. April 2019 — 19:00
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Aya Cissoko

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39, Köln

 

01. April 2019 — 19:30
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Aya Cissoko

Stadtbücherei Münster

Alter Steinweg 11, Münster

 


31. März 2019 — 19:00
ROOTS & ROUTES: Mind Ur Step

Deutschlandpremiere beim schrit_tmacher Festival Aachen

 

29. März 2019 — 20:00
Amirhossein Mashaherifard: Aftermath

29./30. März 2019 im Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloß Broich 38
Mülheim an der Ruhr

 

29. März 2019 — 19:30
TOBOSO: Lost & Found

Premiere im Theater Duisburg

 

29. März 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Der Alt-Right-Komplex

HMKV, Dortmund

 

29. März 2019
Beginn: Moovy Tanzfilmfestival Köln
 

22. März 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Anna Oppermann
 

22. März 2019 — 14:00
Oswald Egger: Triumph der Farben

Buchvorstellung und Autorenlesung auf der Leipziger Buchmesse, Literarischer Salon NRW, Halle 5 Stand K 406

 

22. März 2019 — 12:00
Gunther Geltinger: Lesung und Gespräch auf der Leipziger Buchmesse

NRW-Salon, Halle 5 / K 406
Messegelände, 04356 Leipzig

 

21. März 2019 — 19:00
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Okwiri Oduor

naTo 

Karl-Liebknecht-Str. 46, Leipzig (Süd)

 

21. März 2019 — 15:30
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Okwiri Oduor im Rahmen von "Leipzig liest"

Leipziger Buchmesse

Forum DIE UNABHÄNGIGEN

Halle 5, Stand H309

 

21. März 2019 — 11:00
Imagine Africa 2060: Buchvorstellung und Gespräch mit der Autorin Okwiri Oduor auf der Leipziger Buchmesse

NRW-Salon, Halle 5 / K 406
Messegelände, 04356 Leipzig

 

Mit Dagmar Fretter (Kunststiftung NRW), Christa Morgenrath (Herausgeberin) und Okwiri Oduor (Autorin)

 

17. März 2019 — 11:30
Eröffnung des Projekts Anders Wohnen und Wiedereröffnung Haus Lange Haus Esters
 

16. März 2019 — 20:00
Emanuele Soavi: Dialog of One

Kultursalon Freiraum Köln

Gottesweg 116a, Köln

 

16. März 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Egan Frantz
 

15. März 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Mimosa Echard und Michel Blazy
 

15. März 2019
Imagine Africa 2060: Buchpremiere im Allerweltshaus Köln

Allerweltshaus

Körnerstraße 77, Köln

 

14. März 2019 — 19:30
Gunther Geltinger: NRW-Buchpremiere im Literaturhaus Köln

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39, Köln

 

Mit Markus Brügge spricht Gunther Geltinger darüber, was es bedeutet, wenn  die Welt literarischer Figuren aus den Fugen gerät.

 

11. März 2019 — 20:00
Literaturshow NRW: Kathrin Weßling

Fabrik 45, Bonn

 

08. März 2019 — 20:00
Julio César Iglesias Ungo: The Well in the Lake

8./9. März 2019 im Theater im Pumpenhaus Münster

 

08. März 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Nil Yalter

Museum Ludwig, Köln

 

08. März 2019
Eröffnung Duesseldorf Photo Weekend 2019
 


27. Februar 2019 — 20:00
Oswald Egger: Triumph der Farben

Buchvorstellung und Autorenlesung im Zeitungslesesaal der Stadtbücherei Münster, Alter Steinweg 11

 

21. Februar 2019 — 19:00
Ausstellungseröffnung: Body in Pieces

KAI10, Düsseldorf

 

21. Februar 2019 — 10:00
Alfredo Zinola: Pelle

NRW-Premiere im tanzhaus nrw, Düsseldorf

 

21. Februar 2019
Beginn VIDEONALE.17

Ausstellung und Festivalprogramm im Kunstmuseum Bonn

 

 

17. Februar 2019 — 12:00
Oswald Egger: Triumph der Farben

Buchvorstellung und Autorenlesung im Heine Haus Literaturhaus Düsseldorf, Bolkerstraße 53

 

16. Februar 2019 — 20:00
Chikako Kaido: Black is the color, none is the number

16.02.19 um 20 Uhr
17.02.19 um 16 Uhr und 20 Uhr

 

Cubic Studios
Elisabethstraße 84
40217 Düsseldorf-Bilk

 

14. Februar 2019 — 19:30
Julia Trompeter: Buchpremiere

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39, Köln

 

Über Utrechter Unterschiede und über das Schreiben im Aufschub spricht Julia Trompeter mit dem Kritiker Terry Albrecht.

 

07. Februar 2019 — 20:00
HuppOmelchukReitmayer: Why Rabbit Why?

Uraufführung in der Orangerie – Theater im Volksgarten, Köln

 

05. Februar 2019
Beginn flausen+bundeskongress#2

Freies Werkstatt Theater, Köln

 

01. Februar 2019 — 20:00
Cocoon Dance: Dream City

Deutschland-Premiere im Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim 

 

01. Februar 2019 — 19:00
Eröffnung der Ausstellung "Guan Xiao: Products Farming" im Bonner Kunstverein

 

 

 


31. Januar 2019 — 19:00
DON´T BE YOURSELF – 8 Selbstportraits.

Eine Produktion, die im Rahmen der von der Kunststiftung NRW eingerichteten Christoph Schlingensief-Gastprofessur (RUB) unter Boris Nikitin entstanden ist.

 

FFT Kammerspiele

Jahnstraße 3

40215 Düsseldorf

 

30. Januar 2019 — 20:00
Literaturshow NRW: Helene Hegemann

Hotel Friends, Düsseldorf

 

27. Januar 2019
Beginn der Ausstellung "Next Generations – Aktuelle Fotografie made im Rheinland", Museum Morsbroich, Leverkusen

 

 

 

25. Januar 2019 — 18:15
Positionen szenischer Forschung IV – Boris Nikitin

Vortrag des Christoph Schlingensief-Gastprofessors 2018/19 Boris Nikitin

 

Ruhr-Universität Bochum

GB 5/160

 

 

23. Januar 2019 — 19:30
poetica: Lesungen und Gespräche mit Oswald Egger und Marion Poschmann

Literaturhaus, Köln

 

23. Januar 2019 — 11:00
postpoetry.NRW 2018: Lesung der Preisträger*innen
 

22. Januar 2019
Silke Z. - Performing Immediacy

22. bis 25. Januar 2019

Seminar, Gesprächsforum, Performance. Verschiedene Termine in den ehrenfeldstudios, Köln

 

21. Januar 2019 — 19:30
Atelier NRW 2018: Nachlese 2019

Literaturhaus, Bonn

 

19. Januar 2019
Pina Bausch Fellowship: Meet the Fellows! 2019

Die Stipendiat*innen des Pina Bausch Fellowship for Dance and Choreography der Jahre 2018 und 2019 stellen sich, ihre Pläne und Ergebnisse vor. Verschiedene Programmpunkte.

 

13. Januar 2019 — 18:00
Kölner Schmiede

Literaturhaus, Köln

 


14. Dezember 2018 — 20:00
Julio César Iglesias Ungo: The Hidden Door

tanzhaus nrw, Erkrather Straße 30 D-40233 Düsseldorf, weiterer Termin am 15. Dezember 2018, 20 Uhr

 

04. Dezember 2018
tanz.tausch-Festival 2018

4.-9. Dezember 2018

an verschiedenen Orten in NRW

 


30. November 2018 — 20:00
Raimund Hoghe: Canzone per Ornella

Weitere Termine:

1. Dezember 2018 um 20 Uhr

2. Dezember 2018 um 18 Uhr

 

tanzhaus nrw

Erkrather Str. 30

40233 Düsseldorf

 

12. November 2018
Beginn Literaturfest Literatürk

12.-22. November 2018

an verschiedenen Orten

 

09. November 2018 — 19:00
Preisverleihung postpoetry.NRW 2018

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39

50676 Köln

 

09. November 2018 — 19:00
Nam June Paik Award 2018 – Internationaler Medienkunstpreis der Kunststiftung NRW. Ausstellung mit Andreas Angelidakis, Melanie Bonajo, Antoine Catala, Hanne Lippard, Sondra Perry

Eröffnung der Ausstellug um 19 Uhr im Westfälischen Kunstverein, Rothenburg 30, 48143 Münster. Der Nam June Paik Award ist mit 25.000 Euro dotiert und wird am 9. November vor Ort in Münster durch eine internationale Jury vergeben. Ausstellungsdauer: 10. November 2018–3. Februar 2019.

 

07. November 2018 — 20:00
Cocoon Dance, Ghost Trio B *Wiederaufnahme*

07./08./10. November 2018 um 20 Uhr im Theater im Ballsaal

 

theaterimballsaal

Frongasse 9
D- 53121 Bonn

 

06. November 2018 — 19:00
40 Jahre Europäisches Übersetzer-Kollegium Straelen

Heinrich-Heine-Institut

Bilker Str. 12

Düsseldorf

 


28. Oktober 2018 — 19:00
Lesung

Alexander Nitzberg liest aus seiner Neuübersetzung des Romans “Die Weiße Garde” von Michail Bulgakow.

Onomato Verein e. V., Birkenstraße 97, 40233 Düsseldorf, in Kooperation mit der Kunststiftung NRW.

 

18. Oktober 2018
ZERO. PLEASE TURN!

ZERO-WEEKEND

18. – 20. OKTOBER 2018 in Düsseldorf

 

 

12. Oktober 2018 — 20:00
overhead project: MY BODY IS YOUR BODY

Premiere: 12. und. 13 Oktober 2018

jeweils um 20 Uhr

 

 

studiobühneköln

Universitätsstr. 16a
50937 Köln

 

06. Oktober 2018 — 20:00
Beginn MOVE! 17. Krefelder Tage für modernen Tanz

06. Oktober bis 24. November 2018

 

Kulturzentrum Fabrik Heeder

Virchowstraße 130

47805 Krefeld

 


28. September 2018
Poesiefest Düsseldorf 2018

28. – 30. September 2018

im Heine Haus, Düsseldorf

 

27. September 2018
Beginn ZEBRA Poetry Film Festival Münster Berlin 2018

27. bis 30. September 2018 im Schloßtheater in Münster

 

24. September 2018 — 19:00
Andauernde Grenzüberschreitung: Ein Plädoyer für Künstler*innenresidenzen

Hebbel am Ufer HAU 2

Hallesches Ufer 32

10963 Berlin

 

22. September 2018 — 17:00
Schaustellen! Festival am 22./23.09.2018

Center for Literature

Burg Hülshoff

Schonebeck 6

48329 Havixbeck

 

20. September 2018 — 19:00
Circle of Looks
Frauen in Aufbruchs- und Ankunftssituationen. Mithu Sanyal, Miriam Koch und Madhusree Dutta im Gespräch. FFT Kammerspiele , Jahnstraße 3, 40215 Düsseldorf
 

15. September 2018 — 18:00
Ein Abend für Kunsu Shim - Konzert zum 60. Geburtstag

 

Heinrich-Heine-Institut

Bilker Str. 12-14

40213 Düsseldorf

 

15. September 2018
Bewerbungsschluss Pina Bausch Fellowship 2019
 

14. September 2018 — 20:00
Waierstall/Hauschka: ANNNA³. The Worlds of Infinite Shifts

Aufführungen am 14./15. September 2018 um 20 Uhr

 

Forum der Bundeskunsthalle Bonn

Friedrich-Ebert-Allee 4

53113 Bonn

 

06. September 2018
Beginn FAVORITEN FESTIVAL 2018

06.-16.09.2018 in Dortmund

 

02. September 2018 — 17:00
Karlheinz Stockhausen: INORI. Anbetung für zwei Solisten und grosses Orchester

 

 

 


31. August 2018
Beginn Beethovenfest Bonn

Festival vom 31.08.-23.09.2018

 

29. August 2018
Beginn internationale tanzmesse nrw

29. August bis zum 01. September 2018

 

NRW-Forum Düsseldorf
Ehrenhof 2
40479 Düsseldorf

 

 

22. August 2018 — 19:30
Beginn des 17. Internationalen Literaturfestes "Poetische Quellen 2018"
 Verschiedene Orte in Bad Oeynhausen 
 

17. August 2018
Beginn Lucerne Sommer-Festival

Programm vom 17. August bis 16. September 2018 

 

15. August 2018
Ruhrtriennale

Programm der Musikreihe "ZwischenZeit" vom 15. August bis 23. September 2018 an verschiedenen Orten

 


21. Juli 2018
Bewerbungsschluss postpoetry.NRW 2018
 

12. Juli 2018
Beginn Asphalt Festival 2018

12. – 22. Juli 2018 in Düsseldorf

Weitere Informationen zum Programm finden Sie hier

 

09. Juli 2018 — 19:00
Antrittsvorlesung Anja Utler, Thomas-Kling-Poetikdozentin 2018

Bonner Universitätsforum

Heussallee 18-24

53113 Bonn

 

07. Juli 2018 — 20:00
Konzert: Apfel und Amsel / Merle et Pomme

Internationales Vertonungsprojekt der Gedichte von Jürgen Nendza durch den französischen Komponisten Patrick Otto

in der City Kirche St. Nikolaus in Aachen

im Rahmen des Festivals Across the Borders

 

07. Juli 2018 — 20:00
Dycker Schlosskonzert, Open Air

Schloss Dyck

41363 Jüchen

 

01. Juli 2018 — 15:00
Parcours Rose Ausländer

Ein geführter Parcours entlang der sieben Wohnungen der Rose Ausländer in Düsseldorf

im Rahmen der Inszenierung

Wort Welle Muschel Mensch - Eine Reise zu Rose Ausländer

 


29. Juni 2018 — 20:00
Needless Needles. Ein Bild – zwei Tanzinterpretationen

Tanzfaktur

Siegburger Straße 233w

50679 Köln 

 

Weiterer Termin: 30. Juni 2018 um 20 Uhr

 

29. Juni 2018 — 15:00
materials III: 50h performatives Labor

PIK Deutz

KunstWerk Köln

Deutz-Mühlheimer-Straße 127

51063 Köln

 

27. Juni 2018 — 19:00
Wort Welle Muschel Mensch - Eine Reise zu Rose Ausländer

Heinrich-Heine-Institut

Bilker Straße 12-14, 40213 Düsseldorf

 

14. Juni 2018 — 15:00
urban crowd/ Paul Klinger - the presence and past of his street

Paul-Klinger-Straße, Essen

 

13. Juni 2018 — 19:00
Beginn IMPULSE THEATER FESTIVAL 2018

IMPULSE THEATER FESTIVAL 2018

in Mülheim an der Ruhr, Düsseldorf, Köln

13.-24. Juni 2018

 

12. Juni 2018
Preisverleihung des Straelener Übersetzerpreises 2018

Europäisches Übersetzer-Kollegium in Straelen

Kuhstraße 15, 47638 Straelen

 

08. Juni 2018 — 19:30
THE SUITCASE #4

08./09.06.2018
Schlosstheater Moers

Weitere Informationen finden Sie hier

 

07. Juni 2018 — 18:00
Tagung: Literatur in der neuen Klassengesellschaft

Fritz-Hüser-Institut für Literatur und Kultur der Arbeitswelt

Grubenweg 5

44388 Dortmund

 

04. Juni 2018 — 13:00
BASSEM HAWAR und das NOURUZ-ENSEMBLE, Romanischer Sommer Köln

Gross St. Martin
Romanische Mittagspause – „Goldener Flügel“

 

An Groß St. Martin 9-11

50667 Köln

 

03. Juni 2018
Beginn HELLWACH FESTIVAL 2018

03.-10. Juni 2018

8. internationales Theaterfestival für junges Publikum in der Region Hellweg in Hamm

 

02. Juni 2018 — 19:30
Alan Lucien Øyen: Neues Stück II

Premiere

 

Opernhaus Wuppertal

Kurt-Drees-Straße 4

42283 Wuppertal

 

 


25. Mai 2018 — 20:00
Candoco Dance Company / Yasmeen Godder & Hetain Patel

„Face In“ & „Let’s Talk About Dis“: Dt. Erstaufführung am 25./26.05.2018

 

tanzhaus nrw

Erkrather Straße 30

40233 Düsseldorf

 

18. Mai 2018 — 10:30
47. moers festival

18. bis 21. Mai 2018

in Moers

 

18. Mai 2018 — 10:30
47. moers festival

18. bis 21. Mai 2018

in Moers

 

18. Mai 2018 — 10:30
47. moers festival

18. bis 21. Mai 2018

in Moers

 

17. Mai 2018 — 20:00
17. Inselfestival, Hombroich

17. – 21. Mai 2018

Museum Insel Hombroich & Raketenstation Hombroich

 

15. Mai 2018 — 18:00
Preisverleihung Euregio-Schüler-Literaturpreis 2018

Aula des Collège Saint-Louis

Rue Alfred Magis 20

4020 Liège

 

12. Mai 2018 — 19:30
Dimitris Papaioannou: Neues Stück I

Premiere

 

Opernhaus Wuppertal

Kurt-Drees-Straße 4

42283 Wuppertal

 

 

12. Mai 2018 — 16:00
WESTWIND 2018

Beginn WESTWIND 2018

34. Theatertreffen NRW für junges Publikum

12.-18. Mai 2018 in Köln

 

11. Mai 2018 — 19:00
Wort Welle Muschel Mensch - Eine Reise zu Rose Ausländer

Heinrich-Heine-Institut

Bilker Straße 12-14, 40213 Düsseldorf

 

10. Mai 2018 — 18:00
Beginn des Literatur- und Musikfestes "Wege durch das Land"

Abtei Marienmünster

Schafstall

Abtei 3

37696 Marienmünster

 

09. Mai 2018 — 15:00
FIDENA Festival

Beginn des FIDENA Festivals

Figurentheater der Nationen in Bochum, Essen, Hattingen, Herne

09.-18. Mai 2018

 

08. Mai 2018 — 19:30
Sprechduette: Geschwehlte Droste-Wavelet

von Miriam Berger und Xaver Römer

 

Heine Haus Düsseldorf

Bolkerstraße 53, Düsseldorf

 

06. Mai 2018 — 18:00
Sprechduette: Geschwehlte Droste-Wavelet

von Miriam Berger und Xaver Römer

 

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39, Köln

 

06. Mai 2018 — 18:00
Eröffnung der Wuppertaler Literatur Biennale 2018 und Preisverleihung
Lesung und Gespräch mit Bodo Kirchhoff, Moderation: Alexa Hennig von Lange.Anschließend: Preisverleihung Preis der Wuppertaler Literatur Biennale 2018. Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstraße 12, 42285 Wuppertal. Um Anmeldung wird gebeten: literaturpreis@stadt.wuppertal.de
 


28. April 2018 — 20:00
„ONE WEEK STAND“ mit Özlem Alkis

Eine Tanzproduktion vom MichaelDouglas Kollektiv

Aufführungen am 28./29.04.2018

jeweils um 20 Uhr

 

Ehrenfeldstudios

Wissmannstrasse 38

50823 Köln

 

28. April 2018 — 20:00
Acht Brücken Festival

Auftakt-Konzert "Musik fürs Radio!"

Bernd Alois Zimmermann

WDR Funkhausorchester Köln

 

Kölner Philharmonie

Bischofsgartenstraße 1, 50667 Köln

 

27. April 2018 — 20:00
Zeitinsel: Bernd Alois Zimmermann

Eine Folge an Konzerten anlässlich des 100. Geburtstages von Bernd Alois Zimmermann
27.-29. April 2018

Konzerthaus Dortmund

Brückstraße 21, 44135 Dortmund

 

20. April 2018 — 18:00
Sprechduette: Geschwehlte Droste-Wavelet

von Miriam Berger und Xaver Römer

 

Haus Rüschhaus

Am Rüschhaus 81, Münster

 

17. April 2018 — 19:30
Julio Cortázar: Die Katzen. Ein Abend mit den Übersetzern.

Julio Cortázar: Die Katzen / Los Gatos

Ein Abend mit den Übersetzern

Frank Henseleit und Henriette Terpe

 

M. Lengfeld'sche Buchhandlung

Kolpingplatz 1

50667 Köln

 


23. März 2018 — 20:00
Velsinger/Arendt: Massive Dreams

Premiere

Tanzfaktur Köln

 

 

17. März 2018 — 19:30
THE SUITCASE #3


Schlosstheater Moers

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

16. März 2018 — 20:00
Avi Avital im Konzerthaus Dortmund

Freitag, den 16.03.18 um 20 Uhr: Musik für Freaks – Avi Avital & Omer Klein

Samstag, den 17.03.18 um 20 Uhr: Between Worlds

Sonntag, den 18.03.18 um 11 Uhr:  Vier Jahreszeiten

Sonntag, den 18.03.18 um 20 Uhr:  Avi Avital & Andreas Scholl

 

14. März 2018
Tanzplattform 2018

14. bis 18. März 2018

PACT Zollverein

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 


15. Februar 2018 — 19:00
Antje Pfundtner in Gesellschaft (APiG): "Alles auf Anfang"

Premiere am 15. Februar 2018 um 19 Uhr / Kampnagel – K2
weitere Aufführungen: 16.-18. Februar 2018 um 19 Uhr (am 16.02. um 20:00) / Kampnagel – K2

 

Kampnagel Hamburg

Jarrestraße 20

22303 Hamburg

 

08. Februar 2018 — 19:00
Naoko Tanaka: Still Lives

Premiere am 8. Februar 2018, 19:00 Uhr

weitere Aufführungen: 9. - 11. Februar 2018, 19:00 Uhr

Sophiensaele Berlin

 

06. Februar 2018 — 20:00
Felix Bürkle: self-made. a one-man show

06., 07., 08.02. 2018
jeweils 20 Uhr

 

tanzhaus nrw
Erkrather Str. 30
40233 Düsseldorf

 

06. Februar 2018 — 19:00
Die Landschaft dahinter

6. Februar 2018, 19 – 23 Uhr

7. Februar 2018, 19.15 – 20 Uhr

 

Kunsthalle Düsseldorf

Grabbeplatz 4

40213 Düsseldorf

 


28. Januar 2018 — 11:00
Nadia Kaabi-Linke: Finissage, Katalogpräsentation und Gespräch mit der Künstlerin

Nadia Kaabi-Linke und Stephan Berg im Gespräch

 

Kunstmuseum Bonn

Museumsmeile
Friedrich-Ebert-Allee 2
53113 Bonn

 

27. Januar 2018 — 16:00
Meet the fellows! Pina Bausch Fellowship

Utopiastadt (Bahnhof Mirke)

Wuppertal

 

Weitere Informationen finden Sie hier

  
 

26. Januar 2018 — 20:00
Konzert: Apfel und Amsel / Merle et Pomme

Internationales Vertonungsprojekt der Gedichte von Jürgen Nendza durch den französischen Komponisten Patrick Otto

im Konservatorium in Reims

 

26. Januar 2018 — 18:00
Lesung: Texte aus dem Seminar des Thomas Kling-Poetikdozenten

„Sieben Studierende lesen ihre Texte aus dem Seminar des siebten Thomas Kling-Poetikdozenten Christoph Peters“ – Mit einer Moderation von Christoph Peters

 

Fritz Café der Universität Bonn

 

 

25. Januar 2018 — 20:00
Cocoon Dance GHOST TRIO B - corps multiples

25./ 26. / 27. Januar // 01./ 02. / 03. Februar 2018, 20 Uhr, Theater im Ballsaal Bonn

 

theaterimballsaal

Frongasse 9
D- 53121 Bonn

 

19. Januar 2018 — 20:00
Cocoon Dance GHOST TRIO B - corps multiples

19./ 20. Januar 2018, 20 Uhr, Ringlokschuppen Ruhr Mülheim

Deutschland-Premiere

 

Ringlokschuppen Ruhr
Am Schloß Broich 38
45479 Mülheim an der Ruhr

 

17. Januar 2018 — 17:45
Ringvorlesung: BÖLL. Eine Ästhetik des Humanen

mit Volker Schlöndorff

 

Hörsaal C, Hörsaalgebäude

Universitätsstraße 35

50931 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

10. Januar 2018 — 17:45
Ringvorlesung: BÖLL. Eine Ästhetik des Humanen

mit Ulla Hahn

 

Hörsaal C, Hörsaalgebäude

Universitätsstraße 35

50931 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 


30. Dezember 2017 — 22:04
Ruth Johanna Benrath "Der korallene Wald" bei WDR3 Open Sounds

Weitere Informationen finden Sie hier

 

15. Dezember 2017
The Suitcase – Verloren in Moers #2

am 15./16. Dezember 2017

Schlosstheater Moers, Studio

 

13. Dezember 2017 — 17:45
Ringvorlesung: BÖLL. Eine Ästhetik des Humanen

mit Christoph Peters

 

Hörsaal C, Hörsaalgebäude

Universitätsstraße 35

50931 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

08. Dezember 2017
Preisverleihung des ersten Verlagspreises des Landes NRW an den Lilienfeld Verlag Düsseldorf

Weitere Informationen finden Sie hier

 

06. Dezember 2017 — 19:30
Vladimir Nabokov: Briefe an Véra. Ein Abend mit dem Übersetzer Ludger Tolksdorf

Moderation: Hermann Wallmann. Lesung: Daniel Werner.

 

Buchhandlung "Der andere Buchladen"

Weyertal 32

50937 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

03. Dezember 2017 — 16:00
Künstlergespäch: Matthias Wollgast

mit Wolfgang Ullrich

 

im Rahmen der Ausstellung

Matthias Wollgast "Stock and Store"

im

Kunstraum München

Holzstraße 10 Rgb.

80469 München

 

Weitere Informationen finden Sie hier

Die Ausstellung läuft bis zum 03.12.2017

 


22. November 2017 — 19:30
Lesung: Sasha Marianna Salzmann

im Rahmen des 16. Staelener Atriumsgesprächs

 

Europäisches Übersetzer-Kollegium Straelen

Kuhstraße 15

Straelen

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

17. November 2017 — 19:30
postpoetry.NRW 2017: Lesung und Preisverleihung

Stadtbibliothek Duisburg

Steinsche Gasse 26

47051 Duisburg

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

16. November 2017 — 20:00
SURROUND

am 16./17. November 2017

jeweils um 20 Uhr

 

ZAK (Zirkus- u. Artistik Zentrum Köln)

An der Schanz 6

50735 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

11. November 2017
Atelier NRW: Lesung

Situation Kunst, Bochum

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

10. November 2017 — 20:00
X [iKS] - Eine zeitgenössische Zirkusperformance

am 10./11. November 2017

jeweils um 20 Uhr

 

ZAK (Zirkus- u. Artistik Zentrum Köln)

An der Schanz 6

50735 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

08. November 2017 — 17:45
Ringvorlesung: BÖLL. Eine Ästhetik des Humanen

mit Ilija Trojanow

 

Hörsaal C, Hörsaalgebäude

Universitätsstraße 35

50931 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

06. November 2017 — 19:30
Eröffnung des 13. Literatürk Festivals mit Zeruya Shalev

Moderation und Übersetzung: Shelly Kupferberg

Lesung des dt. Textes: Maria Schrader

Musik: Beril Sun/Essen

 

Filmstudio-Kino im Glückaufhaus

Rüttenscheider Straße 2

45128 Essen

 

Das Literaturfest läuft bis zum 15. November 2017

Weitere Informationen finden Sie hier

 


29. Oktober 2017 — 17:00
Michel van der Aa: Deutsche Erstaufführung der 3D-Filmoper "Sunken Garden"

Philharmonie Essen

Alfried Krupp Saal

Huyssenallee 53

45128 Essen

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

29. Oktober 2017 — 15:00
Preisverleihung: Mauricio Kagel Musikpreis 2017

an Simon Steen-Andersen

 

Philharmonie Essen

RWE-Pavillon

Huyssenallee 53

45128 Essen

 

26. Oktober 2017 — 20:00
Wir sind die Mehrheit. Für eine offene Gesellschaft - Harald Welzer plädiert

Ringlokschuppen Ruhr

Am Schloss Broich 38

45479 Mülheim an der Ruhr

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

25. Oktober 2017 — 17:45
Beginn der Ringvorlesung: BÖLL. Eine Ästhetik des Humanen

mit Ralf Schnell

 

Hörsaal C, Hörsaalgebäude

Universitätsstraße 35

50931 Köln

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

14. Oktober 2017 — 20:00
Eröffnung: MOVE! 16. Krefelder Tage für modernen Tanz

BackBone/Alida Dors, Amsterdam – BUILT FOR IT

Weitere Informationen zum Programm finden Sie hier

 

Fabrik Heeder

Virchowstraße 130

Krefeld

 

11. Oktober 2017 — 19:30
Nach der Flucht – Ilija Trojanow liest und spricht mit Dr. Hannes Krauss

Literaturhaus Dortmund

Neuer Graben 78

44139 Dortmund

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

08. Oktober 2017 — 11:00
"Wisperzimmer": Marie T. Martin liest Gedichte auf dem Lyrikpfad an der Strunde

Literarischer Spaziergang ab der Strundequelle in Bergisch Gladbach-Herrenstrunden

mit musikalischer Begleitung und anschließender Lesung

 

 

06. Oktober 2017 — 19:30
The Suitcase – Verloren in Moers

Uraufführung

am 06./07. Oktober 2017

jeweils um 19.30 Uhr

Schlosstheater Moers, Studio

 

 


30. September 2017
Bewerbungsfrist für die Junge Szene-Förderung Visuelle Kunst endet am 30.9.2017
 

29. September 2017 — 19:30
Das Leben verstehen – Von den Erfahrungen eines philosophischen Seelsorgers: Wilhelm Schmid liest, erzählt und spricht mit Gerd Herholz

Literaturhaus Herne Ruhr

Bebelstraße 18

44623 Herne

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 

28. September 2017 — 20:00
Philipp Möller: Gottlos glücklich – Warum wir ohne Religion besser dran wären

Bahnhof Langendreer

Wallbaumweg 108

44894 Bochum

 

Weitere Informationen zur Veranstaltung finden Sie hier

 

12. September 2017 — 17:30
Buchpremiere Tanya Lieske: Mein Freund Charlie

Buchhandlung Gossens

Luegallee 109

40545 Düsseldorf

 

10. September 2017 — 18:00
Premierenlesung Norbert Scheuer

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39

50676 Köln

 

07. September 2017 — 20:00
Amor und die Tiere/ Cupid and the Animals

Oper von Agnes Scherer mit Musik von Camillo Grewe

 

Museum Ludwig

Heinrich-Böll-Platz

50667 Köln

 

06. September 2017 — 19:30
Beginn des Literaturprojektes "Über Leben! Von der Hoffnung auf Zukunft"

Lesung/Vortrag/Rezitation/Gespräch in Gladbeck/Bochum/Essen/Herne/Mülheim/Dortmund/Duisburg

Verschiedene Veranstaltungen an wechselnden Orten

 

bis 30. November 2017

 

Termin am 06.09.2017 um 19.30 Uhr anlässlich der Eröffnung:

 

Eigentlich müssten wir tanzen

Heinz Helle liest aus seinem Roman und spricht mit Hubert Winkels

 

Medienforum des Bistums Essen

Zwölfling 14

45127 Essen

 

Weitere Informationen finden Sie hier

 


27. August 2017 — 17:00
Buchpräsentation: Barbara Köhler "42 Ansichten zu Warten auf den Fluss"

inmitten der Skulptur "Warten auf den Fluss"

Schurenbachhalde/Emscherstraße

Essen

 

 

26. August 2017 — 11:00
Eröffnung der Ausstellung "Sehnsucht in die Ferne - Reisen mit Annette von Droste-Hülshoff"

Burg Hülshoff

Schonebeck 6

48329 Havixbeck

 

23. August 2017 — 19:30
"Poetische Quellen" Internationales Literaturfest

Musikalisch-Literarische Auftaktveranstaltung am 23.08.2017

in der Werretalhalle Löhne, Alte Bünder Straße 14, 32584 Löhne

 

Dauer des Festivals: 23.-27.08.2017

Bad Oeynhausen/Löhne

 


09. Juli 2017 — 18:00
Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel > Lesung ihrer Übersetzung von Queneaus "Stilübungen"

Literaturhaus Köln

Großer Griechenmarkt 39

50676 Köln

 
 

07. Juli 2017 — 20:00
Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel > Lesung ihrer Übersetzung von Queneaus "Stilübungen"

Literaturverein Münster

Stadtbücherei

Alter Steinweg 11

48143 Münster

 


22. Juni 2017 — 19:30
Christoph Peters: Lesung "Tee auf dem fliegenden Teppich"

Im Anschluss an die Lesung ist der Thomas-Kling-Poetikdozent Christoph Peters mit Stefan Weidner im Gespräch

 

Saal im Haus der Bildung

Mülheimer Platz 1

Bonn

 

 

 

22. Juni 2017
Impulse Theater Festival 2017

bis 01. Juli 2017

an verschiedenen Orten in Köln, Mülheim an der Ruhr und Düsseldorf

 

08. Juni 2017 — 19:00
Preisverleihung: Düsseldorfer Literaturpreis 2017 für Marion Poschmann

Forum der Stadtsparkasse Düsseldorf

Berliner Allee 33

40212 Düsseldorf

 

03. Juni 2017
theaterszene europa – ein polnisch-deutsches Festival

studiobühneköln

Universitätsstraße 16a

50937 Köln

 


30. Mai 2017 — 19:30
Buchpräsentation: "Über Sprache sprechen II"

Heine Haus Düsseldorf

Bolkerstraße 53

40213 Düsseldorf

 

 

28. Mai 2017 — 19:00
Sendetermin: EIN GESPRÄCH STIFTEN 4.1

Mehr als Material, Idee, Ästhetik: Was sind die Werte der Kunst?

Podiumsdiskussion zum Nachhören

WDR 3 Forum - Kunst und Kultur im Diskurs

 

21. Mai 2017 — 11:00
Eröffnung der Ausstellung "Sehnsucht in die Ferne - Reisen mit Annette von Droste-Hülshoff"

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19

33142 Büren-Wewelsburg

 

Im Rahmen der Eröffnung findet eine szenische Lesung mit Originaltexten von Annette von Droste-Hülshoff und Judith Kuckart statt.

 

 

11. Mai 2017
"Auf dem Weg zur Avantgarde – Die Künstlergruppe JUNGER WESTEN" | Kunsthalle Recklinghausen

Dauer der Ausstellung: 7.5.-13.8.2017

 

 

 

Kunsthalle Recklinghausen
Große-Perdekamp-Straße 25–27
45657 Recklinghausen

 

 

 

 

 

10. Mai 2017 — 18:00
EIN GESPRÄCH STIFTEN 4.1

Mehr als Material, Idee, Ästhetik: Was sind die Werte der Kunst?

Podiumsdiskussion

 

Kunststiftung NRW

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

Ihre Anmeldung nehmen wir gerne unter ebertsberger@kunststiftungnrw.de entgegen.

 

 

10. Mai 2017
63. Kurzfilmtage Oberhausen - Projekt "HAPPYLAND"

 

 

 

 

 

 

 

 

02. Mai 2017 — 19:00
„Vom Lagerfeuer zum Werbespot – Wovon wir erzählen“

Antrittsvorlesung von Christoph Peters

Thomas-Kling-Poetik Dozent 2017

Universität Bonn, Festsaal

Am Hof 1

53113 Bonn

 


29. April 2017
"Shilpa Gupta. Drawing in the dark" | Bielefelder Kunstverein

Dauer der Ausstellung: 29.4.-16.7.2017

 

 

 

Bielefelder Kunstverein
im Waldhof
Welle 61
D-33602 Bielefeld

 

 

 

22. April 2017
"HOUSE TURTLE. Eine Architektur von Carsten Höller und Marcel Odenbach in Ghana" | UAA Ungers Archiv für Architekturwissenschaft, Köln

Dauer der Ausstellung: 22.4.-26.5.2017

 

 

 UAA, UNGERS ARCHIV FÜR ARCHITEKTURWISSENSCHAFT
Belvederestr. 60 50933 Köln

 

 

20. April 2017
"The Absent Museum" | WIELS, Brüssel

 

Dauer der Ausstellung: 20.4.-13.8.2017

 

 

WIELS, Contemporary Art Centre
Av. Van Volxemlaan 354
B - 1190 Brussels

 

 

 

 

 

20. April 2017
"Klaus Mettig. Reisender ohne Fahrschein"

Ausstellung

 

LVR-LandesMuseum Bonn
Colmantstr. 14-16
53115 Bonn

 

 

 

Laufzeit der Ausstellung:
6.4.-9.7.2017

 

08. April 2017
"Gesellschaft zur Wertschätzung des Brutalismus" | HMKV Dortmund

Dauer der Ausstellung: 8.4.-24.9.2017

 

 

HMKV im Dortmunder U
Leonie-Reygers-Terrasse 
44137 Dortmund

 

 

 


30. März 2017
"Partners in Design. Alfred H. Barr Jr. und Philip Johnson. Bauhaus-Pioniere in Amerika" | Kunsthalle Bielefeld

Dauer der Ausstellung: 25.3.-23.7.2017

 

Kunsthalle Bielefeld
Artur-Ladebeck-Straße 5
33602 Bielefeld

 

 

 

24. März 2017 — 14:00
BILANZ: Hörspielkunst in der Schriftenreihe der Kunststiftung NRW
 

24. März 2017 — 12:00
poetry/film: Poesiefilme aus NRW. Ein besonderes Format
 

23. März 2017 — 15:00
Joachim Geil: Ruhe auf der Flucht

 

 

23. März 2017
"Adolf Erbslöh – der Avantgardemacher"

Von der Heydt-Museum Wuppertal
Turmhof 8
42103 Wuppertal

Laufzeit der Ausstellung: 11.4.-20.8.2017

 

 

 


20. Februar 2017 — 19:30
Oswald Egger trifft Ann Cotten

Im Rahmen der Reihe „Poetische Begegnungen" im Künstlerverein onomato, Düsseldorf.

 

Kuratorin der Reihe: Frauke Tomczak.

 

onomato künstlerverein e.V.

Birkenstrasse 97

40233 Düsseldorf

 

18. Februar 2017
LIFFT - Literatur im FFT

Forum Freies Theater
Jahnstraße 3  
40215 Düsseldorf

 

16. Februar 2017 — 20:00
Die Euregio liest : Thomas Glavinic & Brice Germain

Lesung

 

Librairie L´Oiseau Lire

10 Rue du collège

Visé

 

14. Februar 2017 — 10:00
Weltenmahl | Dünyanın Yemegi

Im Rahmen des hellwach-Festivals in der Region Hellweg.

 

Weitere Aufführungen: Mi, 15.02.2017 um 09:30 Uhr und 12:00 Uhr in Kamen

 

HELIOS Theater

Willy-Brandt-Platz 1d

59065 Hamm

 

 

03. Februar 2017
"Perfect Storm" im Rahmen von Portfolio Review/Duesseldorf Photo Weekend 2017, NRW-Forum Düsseldorf

Dauer der Ausstellung: 3.2.-12.3.2017

 

NRW-Forum Düsseldorf
Ehrenhof 2
D - 40479 Düsseldorf

 

02. Februar 2017
Hans Op de Beeck. The Silent Castle | Museum Morsbroich, Leverkusen

Dauer der Ausstellung: 12.2.-30.4.2017

 

 

Museum Morsbroich
Gustav-Heinemann-Str. 80
51377 Leverkusen

 


29. Januar 2017 — 18:00
AscheMOND oder The Fairy Queen

Oper von Helmut Oehring. Teiluraufführung.

 

Opernhaus

Kurt-Drees-Str. 4

Wuppertal

 

Weitere Aufführungen:

Fr. 3. Februar 2017 19:30 Uhr

So. 5. März 2017 16:00 Uhr

Sa. 18. März 2017 19:30 Uhr

 

28. Januar 2017
Bonner Kunstverein: "Amanda Ross-Ho"

Dauer der Ausstellung: 28.1.-2.4.2017

 

Bonner Kunstverein 
Hochstadenring 22
D-53119 Bonn

 

27. Januar 2017 — 20:00
Entrelacs :: Geflecht

Eine deutsch-französische musikalische Begegnung.

 

BiOs Inn

Rochusstr. 141

Köln

 

Weitere Aufführungen:

Berlin – Samstag, 28.01.2017, 19.30 Uhr, Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3

Gradignan bei Bordeaux – 31.01.2017, 20.15 Uhr, Théâtre des Quatre Saisons, Allée de Pfungstadt, Parc de Mandavit

Paris – 2.02.2017, 20 Uhr, Goethe-Institut, 17 avenue d'Iéna.

 

21. Januar 2017 — 20:00
Raimund Hoghe: La Valse

Im Rahmen der Programmserie „Real Bodies".

 

tanzhaus nrw

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

20. Januar 2017 — 20:00
Raimund Hoghe: La Valse

Im Rahmen der Programmserie „Real Bodies".

 

Weitere Aufführung: 21.01.2017, 20.00 Uhr

 

tanzhaus nrw

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

 

20. Januar 2017 — 19:30
Eröffnungskonzert zur „Beethoven-Woche 2017"

Mit Alexander Melnikov, Fortepiano (Conrad Graf, 1835)

 

Beethovenhaus

Bonngasse 24-26

Bonn

 

18. Januar 2017 — 19:30
Okwiri Oduor (Kenia) mit "My Father's Head"

Lesung und Gespräch in der Reihe "Caine Prize" der "Stimmen Afrikas".

 

Theater die Wohngemeinschaft

Richard-Wagner-Str. 39

Köln

 

14. Januar 2017 — 15:00
Jan Klare: 1000 anthems to work on the good end

Im Rahmen von „brussels jazz festival flagey".

 

Unter anderem werden die syrische, chinesische und verschiedene europäische Hymnen in speziellen Arrangements erklingen.

 

Flagey

Place Sainte-Croix

Bruxelles

Belgien

 

Weitere Aufführungen:

7.5. Kerk van Oostum/ Gronigen, NL
11.5. Lokal Harmonie, Duisburg
12.5. Rudersport, Wiesbaden
13.6. Bunker Ulmenwall, Bielefeld
28.6. Buchladen 46, Bonn
29.6. Freie Gartenakademie, Münster
15.07. On the Roof, Amsterdam/ NL

 


01. Dezember 2016 — 16:30
Über Übersetzen | Autorenlesung mit Chinelo Okparanta

Gläserne Übersetzungswerkstatt und zweisprachige Lesung mit der nigerianischen Autorin Chinelo Okparanta

 

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Großer Vortragsraum

Universitätsstr. 1

Düsseldorf

 


30. November 2016
Juryentscheid über 85.000 € für junge Kunst
 

26. November 2016 — 20:30
Premiere „Lost in Language" / Dilde Kayboluş

Koproduktion mit KUMBARACI50.

 

Weitere Termine: 27., 28. November, je 20.30 Uhr.

 

25. November 2016 — 18:00
Tagung: AFORK - Die Kunst der Dokumentation

 

Freitag, 25.11.2016, 18:00 Uhr
Kunststiftung NRW, Roßstr. 133, 40476 Düsseldorf

 

Samstag, 26.11.2016, 11:30 - 17:00 Uhr
Museum Kunstpalast, Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. November 2016 — 08:30
HEIMSPIEL - Kölner Autoren lesen in Kölner Schulen

Die Begegnung mit einem Autor oder einer Autorin aus ihrer Stadt soll die Kölner Kinder und Jugendlichen auf persönlicher Ebene für Literatur begeistern. Das ist die Idee hinter dem Projekt HEIMSPIEL.

 

Köln, verschiedene Schulen.

 

Konzept: Ute Wegmann (Köln)

 

 

17. November 2016
Bonner Kunstpreis 2015 - Anna Lea Hucht

Kunstmuseum Bonn
Museumsmeile
Friedrich-Ebert-Allee 2
53113 Bonn

 

13. November 2016 — 19:00
Georg Friedrich Händel: "Lucio Cornelio Silla"

Im Rahmen der 41. Tage Alter Musik in Herne

 

Kulturzentrum

Willi-Pohlmann-Platz 1

Herne

 

Tickets: 18,- € / 9,- € ermäßigt

 

13. November 2016 — 12:00
Anne-Mie Van Kerckhoven - "What would I do in Orbit?"

Ausstellungseröffnung am 13.11.2016, 12:00 Uhr

Städtisches Museum Abteiberg
Abteistr. 27
41061 Mönchengladbach

 

Laufzeit der Ausstellung:
13.11.2016-26.2.2017

 

 

12. November 2016 — 20:00
Abschlusslesung der Textwerkstatt „Atelier NRW"

Die Teilnehmer und Teilnehmerinnen der Textwerkstatt geben einen Einblick in ihre Arbeit und lesen aus ihren Texten.

 

Moderation: Almuth Voß (Literaturhaus Bonn)

 

Haus der Bildung

Mülheimer Platz 1

Bonn

 

 

12. November 2016 — 18:30
Buchpräsentation und Diskussion PERFORMATIVE STRATEGIEN I - Acting Cities

Mit Frank Raddatz, Claudia Bosse, Kathrin Tiedemann, Markus Ambach und Lukas Matthaei.

 

FFT - Forum Freies Theater

Kasernenstr. 6

Düsseldorf

 

Eintritt frei

 

11. November 2016 — 19:30
Leviah von Reut Shemesh bei „638 Kilo Tanz"

 

Schauspiel Essen / Casa

Theaterplatz 7

Essen

 

 

11. November 2016 — 19:00
Deutsche Erstaufführung von Manfred Trojahn bei NOW!

 

Philharmonie Essen

Huyssenallee 53

Essen

 

 

10. November 2016 — 20:00
„Camouflage" von Özlem Alkis - Premiere

Camouflage ist eine Tanz- Performance, die Sichtbarkeit durch das Unsichtbare auf die Probe stellt.

 

ehrenfeldstudios

Wissmannstrasse 38

Köln

 

 

Weitere Aufführungen: 12., 13. November

 

10. November 2016 — 19:00
Norbert Hummelt liest aus „Fegefeuer"

Durch die Veranstaltung führt Hajo Steinert, Leiter des "Kulturellen Wortes" und der Buchredaktion des Deutschlandfunks, Moderator, Literaturkritiker und Schriftsteller.

Eine Veranstaltung in der Reihe "Das Rote Quadrat" des Literatur-in-Köln-Archivs (LiK) und des Heinrich-Böll-Archivs der Stadtbibliothek Köln.

Stadtbibliothek

Josef-Haubrich-Hof 1

Köln

 

Der Eintritt ist frei

 

09. November 2016 — 18:00
EIN GESPRÄCH STIFTEN 3.3 | Das muss die neue Kunst sein?!

Positionsbestimmung ohne Kompass

 

Haus der Stiftungen in NRW

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

Der Eintritt ist frei.

 

 

06. November 2016 — 15:00
Die Biene im Kopf

Premiere des Auftragswerkes an Roland Schimmelpfennig.

 

Consol Theater Gelsenkirchen

Bismarckstraße 240

Gelsenkirchen

 

Nächster Termin: 7. November, 10.00 Uhr

 

Eintritt: 8,- € (Erw.) / 5,- € (Kinder)

 

05. November 2016
See the world through my eyes / Dünyaya Gözlerindem Bak

Präsentation in Istanbul

 

Tiyatro D22

Istanbul

 

Weitere Termine: 12. und 26. November, jeweils Doppelvorstellungen um 19.00 / 20.30 Uhr

 

03. November 2016 — 20:00
„No Body but Me" von Cocoondance

„Das Bonner Ensemble CocoonDance ist eine der intellektuellen Antworten in Nordrhein-Westfalen auf die zeitgenössischen Herausforderungen an die Tanzkunst." (Westdeutsche Zeitung)

 

Theater im Ballsaal

Frongasse 9

Bonn

 

Tickets: 14,-€ / 9,-€

 

Weitere Aufführungen: 4. und 5. November (Theater im Ballsaal, Bonn), 6. November (Fabrik Heeder, Krefeld)

 


29. Oktober 2016
MARTa Herford: "Der fremde Raum"

MARTa Herford
Goebenstraße 2–10
32052 Herford

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 

28. Oktober 2016
Nam June Paik Award der Kunststiftung NRW - Die Preise für den diesjährigen Nam June Paik Award wurden am 27.10.2016 im Museum Folkwang verliehen.

Nam June Paik Award 2016 der Kunststiftung NRW

 

Ausstellung im
Museum Folkwang
Museumsplatz 1
45128 Essen

 

Dauer der Ausstellung:
28.10.2016-08.01.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Oktober 2016
Ludwig Forum für Internationale Kunst, Aachen: "Mies van der Rohe. Die Collagen aus dem MoMA"

Ludwig Forum für Internationale Kunst
Jülicher Str. 97–109
52070 Aachen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 

27. Oktober 2016 — 19:00
Nam June Paik Award 2016

Preisverleihung und Ausstellungseröffnung

 

Museum Folkwang

Museumsplatz 1

Essen

 

Dauer der Ausstellung:

28.10.2016 – 08.01.2017

 

27. Oktober 2016
ZEBRA Poetry Film Festival Münster | Berlin

27.-30. Oktober 2016

Schloßtheater – Kanonierplatz
Melchersstraße 81
48149 Münster

 

23. Oktober 2016
Internationale Marler Medienkunst-Preise 2016 im Skulpturenmuseum Glaskasten Marl

Skulpturenmuseum Glaskasten Marl
 Creiler Platz, Rathaus
45768 Marl
32052 Herford

 

 

 

 

 

 

 

Dauer der Ausstellung:

23.10.2016-12.02.2017

  
 

08. Oktober 2016
"Thingness. Über die Dinge", Künstlerhaus Dortmund

Künstlerhaus Dortmund
Sunderweg 1
44147 Dortmund 

 

 

 

 

 

 

 

Dauer der Ausstellung:

08.10.2016-13.11.2016

  
 


27. September 2016 — 18:00
„Spiegelungen - Rispecchiamenti"

Von der Kunststiftung NRW initiierte Veranstaltungsreihe eröffnet neue Erfahrungs- und Klangräume.

 

In Kooperation mit der Europäischen Akademie für Musik und Darstellende Kunst in Montepulciano.

 

Johannes-Rau-Saal im Haus der Stiftungen

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

27. September 2016 — 12:00
Terry Fox - Elemental Gestures

Von der Heydt-Museum
Turmhof 8
42103 Wuppertal

 

 

 

 

Dauer der Ausstellung:

11.09.2016-19.02.2017

  
 

26. September 2016 — 19:00
„Spiegelungen – Rispecchiamenti"

Von der Kunststiftung NRW initiierte Veranstaltungsreihe eröffnet neue Erfahrungs- und Klangräume.

 

In Kooperation mit der Europäischen Akademie für Musik und Darstellende Kunst in Montepulciano.

 

Johannes-Rau-Saal im Haus der Stiftungen

Roßstraße 133

40476 Düsseldorf

 

 

 

23. September 2016
Eröffnung FAVORITEN 2016

Zur Eröffnung der Großen Bühne fahren in den „rollenden Logen" Alice und ihre Kollegen und Kolleginnen aus dem Wunderland umher und laden zum Mitfahren ein.

 

Festivalzentrum am Dortmunder U

Leonie-Reygers-Terrasse

Dortmund

 

Weitere Informationen zu den FAVORITEN:

www.favoriten2016.de

 

18. September 2016 — 18:00
Wege weisen - das Belcea Quartett bei der Muziek Biennale Niederrhein 2016

Das Ensemble spielt Werke von Schostakowitsch, Schubert und Brahms.

 

Kulturforum Franziskanerkloster Kempen

Burgstraße 19

Kempen

 

Weitere Informationen: http://www.muziekbiennale.eu/veranstaltungen/124672_2016_09_18_wege_weisen_belcea_quartet

 

18. September 2016 — 18:00
Tu etwas Mond an das, was du schreibst

Veranstaltung mit John von Düffel, André Patten und Myk Jung.

 

Theater am Sachsenring (TAS)

Sachsenring 3

Köln

 

Weitere Informationen zur Veranstaltungsreihe:

 

http://www.theater-am-sachsenring.de/index.php/Lit.html

 

17. September 2016
poetry/film bei text & talk

Präsentation von Kurzfilmen zu Gedichten von Lyrikerinnen und Lyrikern aus NRW.

 

NRW-Forum

Ehrenhof 2

Düsseldorf

 

Die Filme werden während der Gesamtdauer der Messe präsentiert.

 

 

14. September 2016 — 20:00
Viel erreicht — wenig gewonnen?

Eröffnungsveranstaltung im Rahmen der Reihe "Ausgebootet" mit Prof. Dr. Klaus Peter Strohmeier & Dr. David H. Gehne.

 

Haus der Geschichte des Ruhrgebiets

Clemensstr. 17 – 19

Bochum

 

Weitere Informationen zur Veranstaltung: http://ausgebootet.eu/1-Klaus-Peter-Strohmeier-David-H-Gehne/

 

04. September 2016 — 12:00
Jerry Zeniuk. How to paint

Josef Albers Museum Quadrat Bottrop
Im Stadtgarten 20
46236 Bottrop

 

 

 

 

Dauer der Ausstellung:

04.09.-27.11.2016

  
 

03. September 2016 — 15:45
Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) - „ID-clash“

Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) zeigt „ID-clash“, ein interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität, das einen Blick auf unterschiedliche Lebenskonzepte transidenter Menschen und unterschiedlichen Stadien von Transformation wirft.

 

tanzhaus nrw (Außenbereich)

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Weitere Informationen: www.tanzmesse.com/de/

 

03. September 2016 — 06:30
City Dance Köln startet mit Sternenspaziergängen

Der City Dance Köln durchquert die Stadt und nimmt mit, was am Wegesrand auftaucht: Eindrücke – Orte – Menschen – Verkehrsmittel – den Fluss – Autobahnen – öffentliche Gebäude – Einkaufsstraßen – Senken — ein Parkdeck – den Park.

 

Aktuelle Infos unter citydance-koeln.de

 

02. September 2016 — 20:00
Premiere „Die Fremden" - Ruhrtriennale

Die Uraufführung „Die Fremden" erzählt den „Fall Meursalt" und mit ihm drängende Fragen von kultureller Identität in Zeiten von Post-Kolonialismus, Flucht und Integration.

 

Wetterfeste und warme Kleidung empfohlen.

 

Weitere Termine: 03.09.2016 // 20.00 Uhr, 04.09.2016 // 17.00 Uhr, 08.-10.09.2016 // jeweils 20.00 Uhr

 

Zeche Auguste Victoria

Carl-Duisberg-Str. 165

Marl

 

Tickets: 20 € - 80 €

Allgemeine Informationen: http://ruhrtriennale.de

 

 

02. September 2016 — 15:45
Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) - „ID-clash“

Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) zeigt „ID-clash“, ein interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität, das einen Blick auf unterschiedliche Lebenskonzepte transidenter Menschen und unterschiedlichen Stadien von Transformation wirft.

 

tanzhaus nrw (Außenbereich)

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Weitere Informationen: www.tanzmesse.com/de/

 

02. September 2016 — 15:30
„Rethinking Funding Practices in Dance. What do artists really need?”

Panel der Kunststiftung NRW in Zusammenarbeit mit der internationalen tanzmesse nrw zu Voraussetzungen, Strukturen und Perspektiven der Förderung und der Präsentation von Tanz im europäischen Kontext.

 

tanzhaus nrw / Capitol

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Weitere Informationen: www.tanzmesse.com/de/

 

01. September 2016 — 20:00
FLOP - Eine TANZproduktion über das Scheitern

Choreographie: Kathrin Spaniol, Marcus Grolle und Morgan Nardi.

 

Weitere Aufführungen: 02. und 03. September 2016, jeweils 20.00 Uhr.

 

Allgemeine Informationen: www.kunstraum-duesseldorf.de

 

01. September 2016 — 15:45
Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) - „ID-clash“

Angie Hiesl Produktion (Angie Hiesl + Roland Kaiser) zeigt „ID-clash“, ein interkulturelles Performance- und Installations-Projekt zum Thema Transidentität / Transsexualität, das einen Blick auf unterschiedliche Lebenskonzepte transidenter Menschen und unterschiedlichen Stadien von Transformation wirft.

 

tanzhaus nrw (Außenbereich)

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Weitere Informationen zum Schumannfest: http://www.tanzmesse.com/de/

 


31. August 2016 — 20:00
Raimund Hoghe - „Songs for Takashi“ im Rahmen der internationalen tanzmesse nrw

Raimund Hoghe präsentiert „Songs for Takashi“, ein Stück, mit dem der Künstler seine Zusammenarbeit mit dem Tänzer Takashi Ueno fortsetzt, der in den vergangenen Jahren zu einem seiner wichtigsten Protagonisten wurde.

 

Stahlwerk

Ronsdorfer Str. 134

Düsseldorf

 

Weitere Informationen http://www.tanzmesse.com/de/

 

27. August 2016 — 20:00
Cullberg Ballet in der Kölner Philharmonie

Im Rahmen des „Kollaborationen"-Projektes von Kölner Philharmonie und Beethovenfest Bonn.

 

Kölner Philharmonie

Bischofsgartenstr. 1

Köln

 

Eintritt: 30 € | Karten erhältlich über Tel. 0221 280 280

 

26. August 2016 — 19:00
Making Of - „Flausen"- Residenz am Theaterlabor Bielefeld

„Eleganz aus Reflex", #26 Gruppe des flausen-Projekts, gewährt Einblicke in „Zur Sonne zur Freiheit”.

 

Eintritt frei

 

Theaterlabor

Hermann-Kleinewächter-Straße 4

Bielefeld

 

Weitere Informationen: www.theaterlabor.de

 

 

24. August 2016 — 19:30
Improviser in Residence Carolin Pook spielt „New York Summer Folk"

Mystische Lieder mit Texten von Hans Christian Andersen mit Thistle (us)_harp, voice, composition, Carolin Pook (de)_violin.
 

 

Garten der Improviser Residenz

Kleine Allee 10

Moers

 

Eintritt frei, Spenden erwünscht

 

 

24. August 2016
Poetische Quellen 2016 - Ausstellungseröffnung Etel Adnan

Sonderveranstaltung zum Auftakt des diesjährigen Literaturfestes.

 

Auferstehungskirche

am Kurpark

Bad Oeynhausen

 

Allgemeine Informationen: www.aquamagica.de/veranstaltungen/poetischequellen

 

22. August 2016
Musikfabrik im WDR | 59

Werke von Tom Johnson, Gordon Kampe, Martin Schüttler und György Ligeti.

 

WDR

Funkhaus am Wallrafplatz

Köln

 

 

20. August 2016 — 11:00
Konzert der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY

Mit Werken von Strawinsky, Andre und Ligeti.

 

KKL Luzern, Konzertsaal

Europaplatz 1

CH-6002 Luzern

 

 

11. August 2016 — 20:00
Premiere „Mutter, lügen die Förster?" nach „Die Judenbuche"

Die Schriftstellerin und Regisseurin Judith Kuckart inszeniert „Die Judenbuche" in einer eigenen Adaption in den Gebäuden und auf dem Gelände der Burg Hülshoff in Havixbeck.

 

Weitere Termine: 12.08.2016 // 13.08.2016 // 14.08.2016, jeweils 20.00 Uhr

 

Annette von Droste zu Hülshoff Stiftung

Schonebeck 6

Havixbeck

 

 

Allgemeine Informationen: http://burg-huelshoff.de/

 

 


30. Juli 2016
/2/ (Re)Konstruktion(en)

Oxygen
im Lederwarenchic
Friedrich-Ebert-Str. 7
44263 Dortmund

 

17. Juli 2016 — 19:00
Frank Schablewski liest „Schwarmbeben" - Uraufführung

Inszenierte Lesung im Rahm des asphalt-Festivals Düsseldorf.

 

Alte Farbwerke, Dach

Ronsdorfer Str. 74

Düsseldorf

 

13. Juli 2016
Dichten 2020. Kunststiftung NRW und LCB in der Eifel

Im Kloster Steinfeld in der Eifel treffen sich vom 13.-15. Juli fünfzehn Dichter und Dichterinnen zum Lyrikertreffen „Dichten 2020".

 

Allgemeine Informationen zur Akademie Kloster Steinfeld: www.kloster-steinfeld.com/de/die-

 

11. Juli 2016 — 19:30
6. Poesiefest - Alfed Brendel und Michael Krüger

Unsinnspoesie in Wort und Bild. Im Rahmen des 6. Poesiefestes Düsseldorf.

Mit Alfred Brendel und Michael Krüger.

 

Heine Haus

Bolkerstraße 53

Düsseldorf

 

11. Juli 2016 — 19:00
Eröffnung „22. Brückenmusik" - Vernissage - Installation Michaela Melián "Barkarole"

Die 22. Brückenmusik präsentiert eine neue, ortsspezifische Klanginstallation der Künstlerin Michaela Melián im Hohlkörper der Deutzer Brücke. Umrahmt wird die einwöchige Installation von Konzert-Performances mit drei weiteren international renommierten KlangkünstlerInnen und von einer Buchpräsentation

 

Weitere Informationen: http://www.brueckenmusik.de

 

Köln

Deutzer Brücke

Hohlkörper

Köln

 

 

10. Juli 2016 — 12:00
6. Poesiefest - Matinée und Verleihung des 1. PoesieDebütPreises im Heine Haus

Unsinnspoesie in Wort und Bild. Im Rahmen des 6. Poesiefestes Düsseldorf.

Sängerinnen und Sänger des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein gastieren im Heine Haus. Außerdem wird der 1. PoesieDebütPreis an die Autorin Julia Trompeter verliehen.

 

Heine Haus

Bolkerstraße 53

Düsseldorf

 

10. Juli 2016 — 10:30
Eröffnung BAR70W - Symposium „sounds and structure in language and music“

Die Tagung schlägt eine Brücke zwischen Neuer Musik und wissenschaftlichen Disziplinen wie der Linguistik und Phonetik. In der von Prof. Aria Adli und Dr. Doris Mücke organisierten Tagung referieren namhafte Linguisten wie James Kirby (Edinburgh) und Bodo Winter (Birmingham) und Komponisten wie Klarenz Barlow selbst,Peter Ablinger (Berlin) und Harald Münz (Köln).

 

Weitere Informationen: kgnm.kgnm.de/

 

Musiksaal der Universität Köln

Albertus-Magnus-Platz

Köln

 

09. Juli 2016 — 19:00
„Recomposing.Art VI: Guernica" - Uraufführung

Uraufführung im Rahmen des asphalt-Festivals Düsseldorf

 

Weltkunstzimmer, Lichtsaal

Ronsdorfer Str. 77a

Düsseldorf

 

 

09. Juli 2016 — 14:00
6. Poesiefest - Kinderpoesiefest

Unsinnspoesie in Wort und Bild. Im Rahmen des 6. Poesiefestes Düsseldorf.

Mit Rotraut Susanne Berner und Christine Knödler.

 

Deutsche Oper am Rhein

Heinrich-Heine-Allee 24

Düsseldorf

 

08. Juli 2016 — 18:00
Absagen an die Festung Europa - von Ewert Nitschke

Performative Klanginstallation im Rahmen des asphalt-Festivals Düsseldorf

 

Weltkunstzimmer, Kapelle

Ronsdorfer Str.  77a

Düsseldorf

 

Die Kunstinstallation ist während des Festivalbetriebs vom 09.-17. Juli 2016 täglich ab 18:00 Uhr zu besichtigen.

 

07. Juli 2016 — 19:30
Illja Trojanow liest aus „Macht und Widerstand".

Veranstaltung im Rahmen des 14. Atriumsgespräches.

 

Europäischen Übersetzer-Kollegium in Straelen

Kuhstraße 15

Straelen

 

Allgemeine Informationen: www.euk-straelen.de

 

05. Juli 2016 — 19:00
Lesung - „Über Übersetzen" im Haus der Universität, Düsseldorf

Gläserne Übersetzung und Englisch‐deutsche Lesung mit Elnathan John aus Nigeria.

 

Haus der Universität

Schadowplatz 14

Düsseldorf

 

Informationen unter http://www.anglistik.hhu.de/

 

05. Juli 2016 — 17:00
Übersetzerwerkstatt - „Über Übersetzen" im Haus der Universität, Düsseldorf

Gläserne Übersetzung und Englisch‐deutsche Lesung mit Elnathan John aus Nigeria.

 

Haus der Universität

Schadowplatz 14

Düsseldorf

 

Informationen unter http://www.anglistik.hhu.de/

 

 

03. Juli 2016 — 19:00
„Jarry Singla & Eastern Flowers" bei der 8. Kölner Indienwoche

Drei Künstler spüren sichtlich den Wurzeln ihrer indischen Herkunft nach.

 

Jarry Singla (piano, indian harmonium, compositions)

Ramesh Shotham (South-Indian and western percussion (ghatam, kanjira, tavil, morsing, konakol), cajatom, cymbals, cajon)

Christian Ramond (double-bass)

Meera Varghese (Special Guest - Bharatanatyam Tanz) 

 

Rautenstrauch-Joest-Museum

Cäcilienstr. 29-33

Köln

 

Eintritt: 18 € / 14 € 
  
 
 
 

 

 

02. Juli 2016 — 19:00
„Fragmente ohne Titel" (2016) von Michael Reudenbach - Uraufführung

Uraufführung im Rahmen der Festkonzerte zum 30-jährigen Jubiläum von ensemble aventure.

 

Elisabeth Schneider Stiftung

Wilhelmstr. 17a

Freiburg

 

 

02. Juli 2016
Wiedereröffnung des Kaiser Wilhelm Museums in Krefeld am 2. Juli 2016

Ausstellung

 

Kaiser Wilhelm Museum 
Joseph-Beuys-Platz 1
47798 Krefeld

 

 

 

 

 

 

 

 

01. Juli 2016 — 20:00
Eröffnung „Sommerakademie-Festival" in der TanzFaktur Köln

U.a. dabei Antje Pfundtner und Morgan Nardi, beide gefördert von der Kunststiftung NRW, und mittlerweile fest etabliert in der nationalen und internationalen Tanzszene.

Aus Belgien kommen Milan Tomášik & Co. von der renommierten Compagnie LesSlovaKs sowie Ben Fury, langjähriger Tänzer bei Sidi Larbi Cherkaoui, in einem Doppelprogramm mit Leslie Mannès. Eric Trottier ist mit seiner Compagnie aus Mannheim zu Gast, und die jungen Choreographen aus dem Inkubator-Programm zeigen ebenfalls ihre in der TanzFaktur entstandenen Arbeiten.

 

TanzFaktur

Siegburgerstraße 233w-235

Köln

 

 

Tickets unter info@tanzfaktur.eu oder Tel. 0221-222  00 583

 

 


30. Juni 2016 — 20:00
„We have to laugh before midnight"

Eine physisch-visuelle Stückentwicklung von TOBOSO. Aufführung im Rahmen des Maschinenhaus

 

Von & mit: Moritz Fleiter & Fabian Sattler 

Bühne & Kostüme: Sandra Becker

Dramaturgie: Charlotte Kath

 

Maschinenhaus Essen

Wilhelm-Nieswandt-Allee 100

Essen

 

Tickets: 10 € / 5 € (erm.)

 

Reservierungen unter tickets@maschinenhaus-essen.de

 

 

25. Juni 2016 — 16:00
Donnerstag aus „Licht" - Schweizer Erstaufführung

Oper in drei Akten, einem Gruss und einem Abschied für 15 musikalische Darsteller, Chor, Orchester und Tonbänder. Musik, Libretto, Tanz, Aktionen und Gesten von Karlheinz Stockhausen.

 

Theater Basel

Elisabethenstr. 16

Basel

 

Weitere Termine:

26. Juni / Wiederaufnahme: 29. September / 1. Oktober / 2. Oktober 2016

 

 

24. Juni 2016 — 20:00
Premiere „Acts of Politeness” vom El Cuco Projekt bei Barnes Crossing

El Cuco Projekt, das sind die Tanzmacherin Sonia Franken und der bildende Künstler Gonzalo Barahona. Ausgangs- und Mittelpunkt ihres gemeinsamen ästhetischen Schaffens ist das Spiel mit naturalistischen Tiermasken

 

Weitere Termine: Sa 25. Juni 2016 // 20.00 Uhr und So 26. Juni 2016 // 18.00 Uhr (!)

 

Barnes Crossing

Industriestr. 170

Köln

 

Tickets: 14 € / 8 €

Reservierungen per mail unter: ticketsbarnescrossing@email.de

 

 

24. Juni 2016 — 19:30
Taschenopernfestival in NRW: Gelsenkirchen

Für 12 Musiker, 2 Schauspieler, 2 Sänger und Knabenchor. Regie: Thierry Bruehl, Ernst M. Binder & Kristof Georgen. 

 

Theater im Revier Gelsenkirchen

Kennedyplatz

Gelsenkirchen

 

22. Juni 2016
„Inintelligibel - Angelica Fernandez Ortiz“ | NAK Neuer Aachener Kunstverein2016

Ausstellung

 

 

NAK Aachener Kunstverein
Passstraße 29
52070 Aachen

 

Laufzeit der Ausstellung: 19.06.-31.07.2016

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Juni 2016 — 20:00
Taschenopernfestival in NRW: Solingen

Für 12 Musiker, 4 Schauspieler, 6 Sänger und Knabenchor. Regie: Thierry Bruehl, Ernst M. Binder & Kristof Georgen.

 

Theater Solingen

Konrad-Adenauer-Straße 71

Solingen

 

15. Juni 2016 — 19:30
Eröffnung Impulse Theater Festival 2016

Der Auftakt des Festivals zeigt Ginsterdorfer/Klaßens „Der Botschafter" mit einem großen Ensemble aus ivorischen und deutschen Performerinnen, Tänzerinnen und Musikerinnen.

 

Monika Gintersdorfer und Knut Klaßen (Regie)

Annik Prisca Agbadou, Gotta Depri, Jule Flierl, Franck Edmond Yao alias Gadoukou la Star u.a. (Performerinnen)

 

tanzhaus NRW

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

14. Juni 2016 — 20:00
Uraufführung von „Sorrow River"

Kompositionsauftrag der Kunststiftung NRW

 

ensemble resonanz

Jeremias Schwarzer (Blockflöte)

Toshio Hosokawa (Dirigent)

 

Großer Saal der Laieszhalle

Johannes-Brahms-Platz

Hamburg

 

12. Juni 2016 — 14:00
„THE RAFT – DAS FLOSS“

Nach dem Roman „Die Ästhetik des Widerstands“ von Peter Weiss

 

Text und Inszenierung: Friederike Felbeck

Musik: Gerhard Stäbler und Sergej Maingardt

 

Kulturkino Vogelsang IP (Start- und Endpunkt)

Schleiden

 

Allgemeine Informationen: http://www.vogelsang-ip.de

 

08. Juni 2016 — 20:00
„THE RAFT – DAS FLOSS“

Nach dem Roman „Die Ästhetik des Widerstands“ von Peter Weiss

 

Text und Inszenierung: Friederike Felbeck

Musik: Gerhard Stäbler und Sergej Maingardt

 

Duisburg EarPort und Garten der Erinnerung im Innenhafen Duisburg

 

Duisburg

 

Allgemeine Informationen: http://www.earport.de/pages/de/veranstaltungen.php

 

07. Juni 2016 — 19:30
Building Bridges - Julian Clef

Der Pianist spielt Werke von Schumann, Beethoven, Prokofjew.

 

Kunststiftung NRW - Haus der Stiftungen in NRW

Roßstr. 133

40476 Düsseldorf

 

Weitere Informationen zum Schumannfest: www.schumannfest.de

 

04. Juni 2016 — 20:00
Sebastian Matthias: „x / groove space"

Uraufführung

 

Choreografie, Konzept: Sebastian Matthias

 

tanzhaus NRW

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Allgemeine Informationen: www.tanzhaus-nrw.de

 

04. Juni 2016 — 20:00
Neuer Tanz | „Ich sah: Das Lamm auf dem Berg Zion, Offb. 14,1“

Chor(e)ographie VA Wölfl mit neuen Tänzern.

 

Neuer Tanz/Düsseldorf

 

Marstall, Schloss Benrath

Urdenbacher Allee 10

Düsseldorf

 

Allgemeine Informationen: http://www.neuertanz.com/

 

04. Juni 2016 — 20:00
Musikfabrik im WDR 58 | Glasbau

Uraufführungen von Mark Andre und Adrian Nagel

 

Ensemble Musikfabrik

Emilio Pomarico, Dirigent
 

 

WDR Funkhaus am Wallrafplatz

Wallrafplatz

Köln

 

Allgemeine Informationen: www.musikfabrik.eu

 

04. Juni 2016 — 09:00
Im Abseits der Gruppe 47 - Tagung

Albert Vigoleis Thelen und andere 'Unzeitgemäße' im Literaturbetrieb der 1950er und 60er Jahre.

 

Kulturwissenschaftliches Institut Essen

Goethestr. 31

Essen

 

Allgemeine Informationen: http://www.uni-due.de/germanistik/litwiss/

 

04. Juni 2016
Sam Keogh. Eurocopter EC135

Ausstellung

 

Dortmunder Kunstverein

Park der Partnerstädte 2

44137 Dortmund

 

 

Dauer der Ausstellung:

04.06.-14.08.2016

  
 

03. Juni 2016 — 20:00
Sebastian Matthias: „x / groove space"

Uraufführung

 

Choreografie, Konzept: Sebastian Matthias

 

tanzhaus NRW

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Allgemeine Informationen: www.tanzhaus-nrw.de

 

03. Juni 2016 — 20:00
Neuer Tanz | „Ich sah: Das Lamm auf dem Berg Zion, Offb. 14,1“

Chor(e)ographie VA Wölfl mit neuen Tänzern.

 

Neuer Tanz/Düsseldorf

 

Marstall, Schloss Benrath

Urdenbacher Allee 10

Düsseldorf

 

Allgemeine Informationen: http://www.neuertanz.com/

 

03. Juni 2016 — 19:00
Ausstellungseröffnung „Heimat und Exil“

Faszinierende Bilder – mit Erstveröffentlichungen aus Armin T. Wegners Exil in Italien.

 

Kuratorin: Judith Schönwiesner

 

Zentralbibliothek

Kolpingstr. 8

Wuppertal

 

Dauer der Ausstellung:

03.06.-06.07.2016

 

Allgemeine Informationen: http://www.armin-t-wegner.de/

 

03. Juni 2016 — 09:00
Im Abseits der Gruppe 47 - Tagung

Albert Vigoleis Thelen und andere 'Unzeitgemäße' im Literaturbetrieb der 1950er und 60er Jahre.

 

Kulturwissenschaftliches Institut Essen

Goethestr. 31

Essen

 

Allgemeine Informationen: http://www.uni-due.de/germanistik/litwiss/

 

02. Juni 2016 — 20:00
Sebastian Matthias: „x / groove space"

Uraufführung

 

Choreografie, Konzept: Sebastian Matthias

 

tanzhaus nrw

Erkrather Str. 30

Düsseldorf

 

Allgemeine Informationen: www.tanzhaus-nrw.de

 


30. Mai 2016 — 19:30
Building Bridges - Jean-Selim Abdelmoula

Der Pianist spielt Werke von Schumann, Bach, Débussy u.a.

 

Kunststiftung NRW - Haus der Stiftungen in NRW

Roßstr. 133

40476 Düsseldorf

 

Weitere Informationen zum Schumannfest: www.schumannfest.de

 

29. Mai 2016 — 22:00
Darkness1816

Eine Klang- und Lichtinszenierung über die Verschattung der Welt.

Werner Cee (Klang)

Klaus Grünberg (Licht)

Beate Schüler (Künstlerische Leitung)

 

29. Mai 2016 — 19:30
Verleihung des Preises der Wuppertaler Literatur Biennale 2016

Den mit 3000 € dotierten Hauptpreis erhält Stefan Ferdinand Etgeton für seine Erzählung "Gestern die Welt gestern", die mit jeweils 1000 Euro dotierten Förderpreise erhalten Helene Bukowski und Yannic Han Biao Federer.

 

Café Ada

Wiesenstraße 6

Wuppertal

 

Die Literatur Biennale Wuppertal findet statt vom 24.05.-04.06.2016

 

Weitere Informationen: www.wuppertal.de/microsite/literaturpreis/index.php

 

28. Mai 2016 — 22:00
Darkness1816

Eine Klang- und Lichtinszenierung über die Verschattung der Welt.

Werner Cee (Klang)

Klaus Grünberg (Licht)

Beate Schüler (Künstlerische Leitung)

 

 

27. Mai 2016 — 22:00
Darkness1816

Eine Klang- und Lichtinszenierung über die Verschattung der Welt.

Werner Cee (Klang)

Klaus Grünberg (Licht)

Beate Schüler (Künstlerische Leitung)

 

Schloss Benrath

Benrather Schloßallee 100-106

Düsseldorf

 

26. Mai 2016 — 22:00
Darkness1816

Eine Klang- und Lichtinszenierung über die Verschattung der Welt.

Werner Cee (Klang)

Klaus Grünberg (Licht)

Beate Schüler (Künstlerische Leitung)

 

Schloss Benrath

Benrather Schloßallee 100-106

Düsseldorf

 

26. Mai 2016 — 22:00
Darkness1816

Eine Klang- und Lichtinszenierung über die Verschattung der Welt.

Werner Cee (Klang)

Klaus Grünberg (Licht)

Beate Schüler (Künstlerische Leitung)

 

 

Schloss Benrath

Benrather Schloßallee 100-106

Düsseldorf

 

25. Mai 2016 — 19:30
Building Bridges - Schaghajegh Nosrati

Die Pianistin spielt Werke von Schumann, Bach und Mozart.

 

Kunststiftung NRW - Haus der Stiftungen in NRW

Roßstr. 133

Düsseldorf

 

Weitere Informationen zum Schumannfest: www.schumannfest.de

 

25. Mai 2016 — 18:00
Proizione di cortometraggi - Poesiefilme aus NRW

Zu den Eigenheiten von Text und Bild

 

Castello marina

Cagliari

Italien

 

24. Mai 2016 — 19:00
flausen – young artists in residence: Making of - ANNA KPOK

Seit Ende April arbeitet das im Ruhrgebiet beheimatete Kollektiv ANNA KPOK vier Wochen lang an ihrem szenischen Forschungsprojekt "Anna Kpok gegen den Apparat".

 

Freies Werkstatt Theater

Zugweg 10

Köln

 

22. Mai 2016 — 19:00
Taschenopernfestival in NRW: Köln

Ein Auszug aus dem Taschenopernfestival 2016 mit zwei Taschenopern von Sarah Nemtsov und Brigitta Muntendorf sowie einem instrumentalen Zwischenspiel von Natalia Solomonoff

Eine Produktion von Klang21 und Ensemble Garage.

 

Kammermusiksaal des Deutschlandfunks

Raderberggürtel 40

Köln

 

22. Mai 2016 — 15:00
new talents – biennale cologne 2016

Musikmusik – Musik über Musik

Uraufführungen der Kompositionsaufträge II

 

Ensemble: hand werk

 

 

Kunst-Station Sankt Peter

 

 

Jabachstraße 1

Köln

 

 

22. Mai 2016 — 15:00
Abschlusskonzert des 2. Orchestertreffens der Liebhaberorchester NRW 2016

Uraufführung von Yasutaki Inamori - „Am farbigen Abglanz – ein Musikophilienabend für 3 Orchestergruppen“Egbert Mittelstädt (Visuelle Interpretation)

Gesamtleitung: Cecilia Castagneto

 

Weststadthalle

Thea-Leymann-Str. 23

45127 Essen

 

22. Mai 2016 — 11:00
new talents – biennale cologne 2016

Musikmusik – Musik über Musik

Uraufführungen der Kompositionsaufträge I

 

Ensemble MAM. Manufaktur für aktuelle Musik

 

KOLUMBA – Kunstmuseum des Erzbistums Köln

Kolumbastraße 4

Köln

 

 

22. Mai 2016
„Wirklichkeit Jetzt!"

Ausstellung

 

Kunsthaus Essen
Rübezahlstr. 33
45134 Essen

 

Laufzeit der Ausstellung im Kunsthaus Essen:
22.05.-03.07.2016

 

 

 

 

21. Mai 2016 — 18:00
Ruhrfestspiele 2016 - Die Orestie (Oresteia)

Es spielen: Simone Toni, Loris Comandini, Fabio Spadoni, Marika Pugliatti, Nico Note,  Georgios Tsiantoulas, Marcus Fassl, Antoine Marchand, Carla Giacchella, Giuseppe Farruggia, Linus Schütz.

Musik: Scott Gibbons

 

Ruhrfestspielhaus

Otto-Burrmeister-Allee 1

Recklinghausen

 

21. Mai 2016 — 12:00
Dieter Roth: Schöne Scheiße. Dilettantische Meisterwerke

Museum Ostwall

Leonie-Reygers-Terrasse 2

44137 Dortmund

 

 

Dauer der Ausstellung:

21.05.2016 – 28.08.2016

  
 

21. Mai 2016
„Das Neue"

Ausstellung

 

Der Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 
Grabbeplatz 4
40213 Düsseldorf

 

Laufzeit der Ausstellung: 21.05.-17.07.2016

 

 

 

 

 

 

20. Mai 2016
Ruhrfestspiele 2016 - Die Orestie (Oresteia)

Es spielen: Simone Toni, Loris Comandini, Fabio Spadoni, Marika Pugliatti, Nico Note,  Georgios Tsiantoulas, Marcus Fassl, Antoine Marchand, Carla Giacchella, Giuseppe Farruggia, Linus Schütz.

Musik: Scott Gibbons

 

Ruhrfestspielhaus

Otto-Burrmeister-Allee 1

Recklinghausen

 

19. Mai 2016 — 20:00
Ruhrfestspiele 2016 - Die Orestie (Oresteia)

Es spielen: Simone Toni, Loris Comandini, Fabio Spadoni, Marika Pugliatti, Nico Note,  Georgios Tsiantoulas, Marcus Fassl, Antoine Marchand, Carla Giacchella, Giuseppe Farruggia, Linus Schütz.

Musik: Scott Gibbons

 

Ruhrfestspielhaus

Otto-Burrmeister-Allee 1

Recklinghausen

 

 

18. Mai 2016 — 19:00
Fred Khumalo: Xenophobie und Rassismus im Südafrika nach der Apartheid

Fred Khumalo, Fellow der Akademie, diskutiert mit dem Autor Guy Helminger.

 

ACADEMYSPACE

Herwarthstraße 3

Köln

 

14. Mai 2016 — 20:00
Fragments of a mind - Eröffnung „theaterszene europa"

Produktion von Squarehead Productions (Irland / Berlin)

von und mit: Darragh McLoughlin

Produktionsleitung: Elena Kreusch

 

Studiobühne köln

Universitätsstr. 16a

Köln

 

13. Mai 2016 — 21:00
Premiere „Materia Prima"

Musik von Manfred Trojahn und Gebrüder Teichmann

 

Martinskirche

Martinsplatz 5a

Kassel

 

Weitere Informationen zum Festival:

www.musik-martinskirche.de/Neue-Musik/Koerperstuerme

 

13. Mai 2016 — 20:00
moers festival - Eröffnung

Eröffnungskonzert mit der diesjährigen Improviser in Residence Carolin Pook.

 

Festivalhalle Moers

Filder Straße 140

Moers